Forum clan ChPUshnikov

User info

Welcome, Guest! Please login or register.

You are here » Forum clan ChPUshnikov » Laser looms » Фрезер + Лазер 2в1

Фрезер + Лазер 2в1

Posts 1 to 3 of 3

1

Всем добрый день. Возникла необходимость в сборке лазера, Все сейчас скажут таких тем полно читай и изучай, я прочитал достаточно, но такого ни где не нашел.
Смысл задумки следующий. У меня есть работающий фрезерный станок, рабочее поле 1500х2700х200мм собранны на рельсах и косозубой рейке. Как все понимают поле рабочее достаточное для большинства операций и очень часто не используется вся площадь станка по этому пришла в голову идея, почему бы не взять и с другой стороны не повесить легкий портал с лазером и не использовать рабочее поле в полной мере, то есть рельсы уже есть, косозубая рейка присутствует ( вопрос в ее использовании еще открыт возможна переделка на ремни) повесив портал и закрыв все кожухом мы получаем рабочее поле фрезера примерно 2000х1500мм и рабочее поле лазера 500х1500 соответственно можно убрать кожух лазера отогнать портал с лазером в самое начало и получим рабочее поле фрезера около 2400х1500.   
Стол позволяет сделать и поддон снизу и все что нужно. Даже под электронику место останется от обоих станков и планирую ящик для фанеры сделать.
Самое сложное это понять не будут ли станки друг другу мешать в плане наводок или еще какой хрени.
Цель сего мероприятия первое сэкономить место в гараже, второе удешевить покупку направляющих и постройку нового стола
Если все пройдет хорошо, но не будет хватать места на станке, буду продавать все скопом и строить то же самое на большей площади так как по сути иногда и этого поля не хватает.
Лазер нужен в основном для гравировки, труба изначально планируется ват 40-50 при необходимости можно будет установить вторую ват на 100.
Если для размышлений нужны все параметры станка и то что хочу повесить готов предоставить. Заранее спасибо кто адекватно отнесется к моей задумке, фото того что есть прилагаю.
http://s8.uploads.ru/t/BI1wG.jpg http://s1.uploads.ru/t/Xo1Ip.jpg

0

2

Вполне не глупая мысль . Тоже подумывал о том что на один стол можно поставить два портала и запускать одновременно . Наводки врят ли какие то будут, с чего бы.  Единственно только боп портал укоротит ход по ИКС обоих

Last edited by Игорь старк (Feb 16 2017 19:39:50)

0

3

Игорь старк wrote:

Вполне не глупая мысль . Тоже подумывал о том что на один стол можно поставить два портала и запускать одновременно . Наводки врят ли какие то будут, с чего бы.  Единственно только боп портал укоротит ход по ИКС обоих

Отредактировано Игорь старк (Вчера 20:39:50)

Что стол станет чуть меньше не критично, если будет напрягать тогда можно и отдельно собрать стол чуть позже. Я все же больше переживаю за то что станки будут как то воздействовать друг на друга. станина все таки одна. В теории то ни чего не должно быть, но почитав скоько у людей проблем от простого заземления диву даешься.
Сейчас посмотрел конструкции больших лазерных станков и понравилась идея чтобы сделать кожух для лампы на самом портале и не закрывать все остальное. То есть кожух будет закрывать только трубу и головку с линзами.  в таком варианте можно и стол оставить тот что есть просто кидать на него или соту или полосы. В таком варианте и стол под лазер может быть на всю рабочую поверхность стола. непонятно только как грамотно сделать вытяжку.

0

You are here » Forum clan ChPUshnikov » Laser looms » Фрезер + Лазер 2в1