Forum clan ChPUshnikov

User info

Welcome, Guest! Please login or register.

You are here » Forum clan ChPUshnikov » Laser looms » помогите разобраться с китайским лазером

помогите разобраться с китайским лазером

Posts 1 to 50 of 147

1

Добрый день!

приобрел китайца с полем 600*400, при резки уходит размер, например, режу 200*200, получается - 199*199, 250*250 - 248,7*248,7, почитал инфу, узнал, что надо настраивать импульсы на шаговики, но как это сделать и где эта настройка в corel laser не знаю, буду очень признателен за помощь, спасибо!

0

2

рабочее поле станка "вырасло" в два раза

0

3

Новую тему создать не могу, поэтому заранее прошу прощения, что прошу о помощи в данной теме.
Заказал Китайский лазерный гравировщик в размерами поля 400х500 мм. мощностью  5000mw
Продавец прислал сам станочек, но никакой инструкции не было отправлено. Собрал вроде бы все правильно из различных инструкций в Интернете.
Практически у всех, кто заказывал (те обзоры, которые я видел) пользуются программой Benbox. В моем случае китаец отправил (кое как) программу LiteFire, она же Engraver Master. Ну в общем кое как программа соединилась с моим лазером, но куча проблем.
Во первых, нужно делать совместимость с Windows Xp. если этого не сделать, но появляется такая вот ошибка:
http://s7.uploads.ru/t/jnpT2.jpg
Но программа открывается, но там нет дополнительных вкладок, настроек и т.д.
http://sf.uploads.ru/t/mRLlO.jpg

После включения совместимости с Windows XP, программа загружается нормально.
Но при выборе bmp файла в данном меню (как я понял из BMP файла программа создает NC файл)
http://s5.uploads.ru/t/NrQot.jpg
вываливается ошибка:
http://sf.uploads.ru/t/xRJpl.jpg
Соответственно размеров я изменить не могу. Как и невозможно произвести другие настройки изображения.
Пункт изменения размеров не активен:
http://s4.uploads.ru/t/JC48q.jpg
Но тем не менее лазер работает, выжигает.

Если нажать пункт меню для загрузки NC файла
http://sd.uploads.ru/t/9IQH7.jpg
загружается нормально (нашел немного тестовых картинок)

Далее, если попытаться открыть CAD файлы, то есть .DXF файлы (экспортировал из Corel Draw)
http://s8.uploads.ru/t/HltkV.jpg
Выдается следующая ошибка:
http://s8.uploads.ru/t/3O7VN.jpg
и соответственно ничего не загружается.
Скачал из интернета другие dxf файлы, но похожая ошибка:
http://sf.uploads.ru/t/ikSWr.jpg

Собственно вопрос: Как избавиться от этого?
И еще, подозреваю, что хитрый Китаец отправил лазер, мощностью не  5000mw, а куда меньше. Как это можно проверить? Возможно я плохо настроил фокус лазера. Подскажите пожалуйста.

Сам лазер выглядит вот так:
http://sf.uploads.ru/t/37rhj.jpg

PS. Пробовал прошивать на Benbox, не прошивается, соответственно не работает.

Last edited by abatsk (Jan 26 2017 06:22:45)

0

4

abatsk wrote:

Собственно вопрос: Как избавиться от этого?

Ошибка одна и та же. Программа считает некоторые числовые значения не числами. Избавиться от этого - никак. Только если программу переписывать или ставить винду с локализацией, в которых числа с плавающей запятой хранятся с точкой, например немецкую или китайскую.

0

5

etechnics wrote:

Ошибка одна и та же. Программа считает некоторые числовые значения не числами. Избавиться от этого - никак. Только если программу переписывать или ставить винду с локализацией, в которых числа с плавающей запятой хранятся с точкой, например немецкую или китайскую.

Понял. Вот почему у Китайца как бы все работает. А если установить виртуальную windows с китайским языком? Как думаете, это решит проблему? А не в курсе, есть какая то возможность все таки перешить на benbox, но что бы полноценно работал?! Пробовал шить на GRBL COntroller, все работает, но лазер не зажигается.
И еще, потестил сейчас с попыткой резки фанеры 3мм. Цифра "1" после 10 проходов так и не смог вырезать. Уверен, что лазер не 5000 мв, но как это доказать в диспуте на алиекспресс. Посоветуйте пожалуйста.

0

6

Есть предположение. Надо проверить какой разделитель стоит между целой и дробной частью числа - запятая или точка.
-панель управления
-язык и региональные стандарты
-вкладка "форматы"
-в ней кнопка "дополнительные параметры"
-в открывшемся окне в строке "разделитель целой и дробной части" - поставить "." - точка.
-подтвердить изменения "ОК"

должно помочь.

+1

7

abatsk
на счет ошибок с числами, это беда не беда, глянь в настройках винды, что у тебя стоит в качестве разделителя дробной части, "," или "." (точка или запятая)
на счет мощности лазера, разобрать корпус и добраться до самого излучателя и второй вариант, замерить ток потребления, примерно станет ясно 5000 или нет

+1

8

Jek44
опередил ))

0

9

DEAD wrote:

abatsk

на счет мощности лазера, разобрать корпус и добраться до самого излучателя и второй вариант, замерить ток потребления, примерно станет ясно 5000 или нет

лучше по току и по отзывам владельцев лазера с такой мощностью. Разбирать - что там увидишь? - иероглиф в лучшем случае

0

10

Jek44 wrote:

Есть предположение. Надо проверить какой разделитель стоит между целой и дробной частью числа - запятая или точка.
-панель управления
-язык и региональные стандарты
-вкладка "форматы"
-в ней кнопка "дополнительные параметры"
-в открывшемся окне в строке "разделитель целой и дробной части" - поставить "." - точка.
-подтвердить изменения "ОК"

должно помочь.

Вот спасибище вам огроменное. Помогло...
Теперь сходу возник другой вопрос.  Импортирую dxf, импорт успешен, но размеры мизерные. Как их можно увеличить?
http://s0.uploads.ru/t/jiKbf.jpg

Last edited by abatsk (Jan 26 2017 09:59:47)

0

11

да никак скорее всего в этой программе. И не нужно. Взять любой редактор графики, который работает с DXF, там все настроить под нужный размер и забросить в эту китайщину.

0

12

Подключил к плате лабораторный блок питания. Выбрал мощность лазера 70%, нагрузка составила 0,9А. Выбрал мощность лазера на 100% - лабораторник отключается, так как максимальная сила тока на нем 2А. Сделал по другому: Мощность лазера 50% - нагрузка оказалась 0,39А. Получается, что максимум голова мощностью 2500 мв. Я верно думаю?

0

13

abatsk
примерно аналогичный станок жду, китец ту же программу рекомендует ))
Jek44
а что за ПО будет постпроцессором выступать? Он же dxf сделал, в том же кореле

0

14

abatsk
потребляемая мощность, около 2.5 А, а вот излучаемая энергия.... ))
проси частичный возврат от Китайца. Мне один ответил, "Закон Ома не до конца изучен в Китае", но возврат сделал

Last edited by DEAD (Jan 26 2017 10:15:54)

0

15

DEAD wrote:

abatsk
потребляемая мощность, около 2.5 А, а вот излучаемая энергия.... ))
проси частичный возврат от Китайца. Мне один ответил, "Закон Ома не до конца изучен в Китае", но возврат сделал

Отредактировано DEAD (Сегодня 07:15:54)

Я уже несколько дней назад открыл диспут, когда Китаец ни софт, ни драйвера не отправил. Сам пол интернета перерыл, собрал, а сейчас с общей помощью и остальное настроил, но продавец отвечает раз в сутки, после я ему снова вопрос, он на сутки теряется. Подтвердить возврат средств или предложить свое решение у него осталось 20 часов. Будем ждать. Хочу хотя бы получить возврат средств на новую "голову".

0

16

DEAD wrote:

abatsk
примерно аналогичный станок жду, китец ту же программу рекомендует ))
Jek44
а что за ПО будет постпроцессором выступать? Он же dxf сделал, в том же кореле

эта программа и формирует коды управления лазером.
а вот если вы задумаете предварительно в другой программе сгенерировать G-коды для загрузки в китайскую программу - то для этого в первой программе должен присутствовать постпрцессор для их корректной генерации.
У меня есть фрезер, для него готовлю УП в Aspire. Там же создал постпроцессор для такого лазера. Из векторов создаю УП для гравировки лазером. Но мой вариант вынужденный - моя китайская программа не понимает вектора.

0

17

abatsk
ув. Jek44 дело говорит, я вижу кнопку в программе, Load NC file, попробовать загрузить готовый G-код. Если конечно NC == G-код

0

18

DEAD wrote:

abatsk
ув. Jek44 дело говорит, я вижу кнопку в программе, Load NC file, попробовать загрузить готовый G-код. Если конечно NC == G-код

да. Постпроцессор должен сформировать УП файл с G-кодами с расширением  .NC

зы. Я в теме про Aspire выкладывал постпроцессор.
вот по этой ссылке  Программы от Vectric! 2

Эта программа расширяет возможности лазера.

Last edited by Jek44 (Jan 26 2017 10:49:26)

0

19

Jek44 wrote:

да никак скорее всего в этой программе. И не нужно. Взять любой редактор графики, который работает с DXF, там все настроить под нужный размер и забросить в эту китайщину.

Да, изменил размеры с помощью Corel Draw. Хотя при загрузке в CorelDraw размеры были 210*210 мм, просто пересохранил, и размеры совпали, когда импортировал в программу.
Установил другую программу, которую Китаец выслал вчера (вчера она не работала). И она заработала.
http://s7.uploads.ru/t/aHXNo.jpg

Last edited by abatsk (Jan 26 2017 10:52:10)

0

20

abatsk
в идеале, макрос из корела сразу на станок

0

21

DEAD wrote:

abatsk
в идеале, макрос из корела сразу на станок

думаю только не в случае сочетания corel  и именно этого типа лазера. Прошивка не позволит.

0

22

DEAD

обратите внимание на мой пост 18

по постпроцессору

0

23

Jek44
видел, но изучать очередную программу-посредник, не комильфо, ИМХО
Владелец выложит "мозги", будет понятно на счет прошивки

Last edited by DEAD (Jan 26 2017 11:07:46)

0

24

DEAD

Программа удивительно интуитивно понятна, что - редкость. Большинство функций в несколько кликов. Не пожалеете.

0

25

Jek44
Vectric заменит корел? Хотя мне по душе, Рино

Last edited by DEAD (Jan 26 2017 11:11:13)

0

26

DEAD wrote:

Jek44
Vectric заменит корел? Хотя мне по душе, Рино

Отредактировано DEAD (Сегодня 11:11:13)

в смысле работы с векторами для подготовки гравировки лазером - заменит на 100 процентов. Еще и изображение векторизирует не плохо.
зы. Хороший nesting.  Все в одном флаконе.

Last edited by Jek44 (Jan 26 2017 11:14:53)

0

27

Jek44
уговорили, спс за подсказку)) пошел искать-качать

Нашел версию, Vectric Aspire 8.5.1.1

Last edited by DEAD (Jan 26 2017 11:17:39)

0

28

Добрый день помогите есть догадки но не уверен. у меня после гравировки не совпадает линия реза. будто происходит сдвиг после гравировки.

0

29

Suliman85 wrote:

у меня после гравировки не совпадает линия реза.

Вот тут посмотрите Гравировка и резка не совпадают.

0

30

а может быть так что это линейный подшипник выработался?

0

31

Из физических причин наиболее частой является люфт ремней.

0

32

да люфт имеется,я уже натягивал а он все равно есть,что можно ещё сделать?

0

33

Еще раз подниму вопрос, который обсуждался выше - "как замерить мощность лазера"?
Я приобрел 10W твердотельный лазерный ЧПУ у китайца, но даже за 6 проходов на максимальной мощности он не режет 3мм фанеры.
В деспуте требуют видео с подключенным измерителем.

Я абсолютный гуманитарий и боюсь, что без вашей точной инструкции - ну никак не справлюсь!

Буду сидеть и надеяться на вашу помощь! Спасибо!  :blush:

0

34

ZukaSTi
нужен мультиметр, далее прибор, найдешь?

http://stoom.ru/images/stories/nachin/multimetr/m_830.jpg

подключаешь щупы прибора в "разрыв" питающих лазер проводов, это те провода, которые идут от контроллера на лазер.
Устанавливаешь на приборе, измерение тока, предел измерений, минимум 3А, макс. 20А (10А), скорее всего будет только 10А, все остальное меньше 2А. Включаешь лазер, на приборе высветиться потребляемый лазером ток

Last edited by DEAD (Jan 26 2017 15:20:11)

0

35

DEAD wrote:

ZukaSTi
нужен мультиметр, далее прибор, найдешь?

http://stoom.ru/images/stories/nachin/multimetr/m_830.jpg

подключаешь щупы прибора в "разрыв" питающих лазер проводов, это те провода, которые идут от контроллера на лазер.
Устанавливаешь на приборе, измерение тока, предел измерений, минимум 3А, макс. 20А (10А), скорее всего будет только 10А, все остальное меньше 2А. Включаешь лазер, на приборе высветиться потребляемый лазером ток

Отредактировано DEAD (Сегодня 12:20:11)

Ого! Спасибо! Пойду за прибором! Отпишусь!

0

36

ZukaSTi wrote:

Еще раз подниму вопрос, который обсуждался выше - "как замерить мощность лазера"?
Я приобрел 10W твердотельный лазерный ЧПУ у китайца, но даже за 6 проходов на максимальной мощности он не режет 3мм фанеры.

Я абсолютный гуманитарий и боюсь, что без вашей точной инструкции - ну никак не справлюсь!

Буду сидеть и надеяться на вашу помощь! Спасибо!

Я делал так: Подключал лабораторный блок питания вместо стационарного (который идет в комплекте с лазером), включил лазер. На блоке питания указывается сколько мА потребляет лазер.

0

37

abatsk wrote:

Я делал так: Подключал лабораторный блок питания вместо стационарного (который идет в комплекте с лазером), включил лазер. На блоке питания указывается сколько мА потребляет лазер.

А вот это уважаемый даже очень зря, для начала изучите чем и как питаются лазерные диоды, а именно питаются они не вольтами, а током, то есть драйвер регулирует ток- очень точно поддерживает размер тока, поэтому даже на драйверах , для диодных матриц пишут ток ЦЕЛОЕ ЧИСЛО, а вот вольтаж пишиться в районе - например 23-35 вольт.
Тем образом как вы питали вы могли, а может быть и подпалили кристал, скачком тока.

ZukaSTi wrote:

Буду сидеть и надеяться на вашу помощь! Спасибо!

10 ватт у вас будет только в импульсном режиме, в постоянном , скорее всего выдаст 3-6 ватт.

0

38

Flint2015 wrote:

А вот это уважаемый даже очень зря, для начала изучите чем и как питаются лазерные диоды, а именно питаются они не вольтами, а током, то есть драйвер регулирует ток- очень точно поддерживает размер тока, поэтому даже на драйверах , для диодных матриц пишут ток ЦЕЛОЕ ЧИСЛО, а вот вольтаж пишиться в районе - например 23-35 вольт.
Тем образом как вы питали вы могли, а может быть и подпалили кристал, скачком тока.

10 ватт у вас будет только в импульсном режиме, в постоянном , скорее всего выдаст 3-6 ватт.

А у меня есть задумка забацать импульсный режим и вывести мой 5 вт лазер на 10 вт. С чего начать?

0

39

Jek44 wrote:

А у меня есть задумка забацать импульсный режим и вывести мой 5 вт лазер на 10 вт. С чего начать?

Изначально нужно у производителя диода узнать при каких максимальных частотах поддерживается импульсный режим, после собирается, либо подбирается шим регулятор с такой максимальной частотой. Ну и соответсвено должен быть достойный драйвер для диода, который в импульсе сможет выдать требуемый ток.
И так для примера - отечественные импульсные диоды.
http://www.voshod-krlz.ru/product/38

Last edited by Flint2015 (Jan 26 2017 16:03:02)

0

40

Flint2015 wrote:

Так я и установил на блоке питания 12 вольт, как и на родном. Смотрел сколько мА потребляет лазер в работе. (У меня на лабораторном блоке питания максимальная сила тока 2А). Поэтому я установил мощность лазера на 50%. Или я чего то не правильно понял? Где то в Интернете читал, что проверяли именно лабораторником.
А подпалить не мог, не просто так же я начал его проверить. После 15 проходов он не смог разрезать 3 мм фанерки. Видно, что приблизительно половину прорезает, но и опалина большая остается.

Last edited by abatsk (Jan 26 2017 16:09:15)

0

41

Flint2015 wrote:

Изначально нужно у производителя диода узнать при каких максимальных частотах поддерживается импульсный режим, после собирается, либо подбирается шим регулятор с такой максимальной частотой. Ну и соответственно должен быть достойный драйвер для диода, который в импульсе сможет выдать требуемый ток.

Ну  у меня есть лазер 5вт с TTL регулировкой мощности. По сути все эти лазерные диоды в китайских станках одни и те же и импульсные режимы они организовали, продают лазеры 10 вт. Есть данные что при максимальной мощности (TTL=255) питание самого (ток) лазера увеличивают и дополнительно модулируют со скважностью 50% импульсами 5-17 миллисекунд. В среднем за единицу времени мощность лазера остается 5 вт, но уже при длительности горения лазера 17 мсек начинает маркировать металл.
Из этой информации можно подумать - как реализовать импульсный режим?

Last edited by Jek44 (Jan 26 2017 16:18:08)

0

42

Jek44 wrote:

Ну  у меня есть лазер 5вт с TTL регулировкой мощности. По сути все эти лазерные диоды в китайских станках одни и те же и импульсные режимы они организовали, продают лазеры 10 вт. Есть данные что при максимальной мощности (TTL=255) питание самого (ток) лазера увеличивают и дополнительно модулируют со скважностью 50% импульсами 5-17 миллисекунд. В среднем за единицу времени мощность лазера остается 5 вт, но уже при длительности горения лазера 17 мсек начинает маркировать металл.
Из этой информации можно подумать - как реализовать импульсный режим?

Отредактировано Jek44 (Сегодня 20:18:08)

Нет.
Нужны нормальные параметры самого диода, а не то что китаец заявил в своём девайсе.
Так для примера - вот данные 10 ватного нормального фиолетового диода

фокусное расстояние:не может быть скорректирована
внешние размеры: длина 50 мм * широкий 50 мм * высота 100 мм (в том числе вентилятор)
длина волны: 445-450 (Blu-Ray)
выходная Мощность: 10 Вт импульсного
средний 5.5-6.5 Вт
частота модуляции: ttl можно модулировать
0 В-Офф
5 В открыть
частота шим < 9 КГц
рабочее Напряжение: DC = 12 В
рабочий Ток: < 3A
фокусное расстояние: 18 мм
рабочая температура: 15C~ 45C
диаметр пятна: 16 мм на ≤Φ0. 12 (мм)
режим работы: импульсный лазер 100 нс 50%,
с TTL модуляция
состоит из: твердый алюминий + латунь
отделка: Черный анодированный + пескоструйная обработка
тепловыделение: Вентилятор
Ток более 3 ампер.

А вот данные пародии, дешовой, которую многие покупают
параметры продукта:
длина волны: 450nm
мощность: 10 Вт
рабочее напряжение: 12 В (DC)
рабочий ток 400 ма
локальном Режиме
Visible light output range
охлаждение: принудительное воздушное
авиационного алюминия сплав
Ток в районе 0,4 ампера.

И вот серьёзный девайс, с инфракрасным излучением.
aeProduct.getSubject()
нажмите, чтобы Увеличить aeProduct.getSubject()
нажмите, чтобы Увеличить
технические характеристики
оптический
длина волны (нм) 808
Допуск длины волны (нм) 3
рабочая Мощность (Вт) 10
излучатель Размер (и micro;m) 200
Эффективность наклона (W/) 1.05
спектральная Ширина НА ПОЛУВЫСОТЕ (нм) 2.5
Ширина спектра FW90 % Е (нм) 5
быстрый Ось Дивергенция (90% градусов) 70
медленный Ось Дивергенция (90% градусов) 10
длина волны Temp. коэффициент (нм/C) ~ 0.28
электрические
пороговый Ток (A) 1.5
Эффективность Преобразования мощности (%) 48
рабочее Напряжение (V) 2
рабочий Ток (А) 11
тепловой
рабочая Температура (C) 15 ~ 35
Температура хранения (С) -40 ~ 60
рекомендуем Радиатора Мощность (Вт) 16
Рабочий ток 11 ампер при 2 аольтах.

Поэтому и говорю нужны точные характеристики диода , а не такого типа модуля.

Last edited by Flint2015 (Jan 26 2017 16:27:49)

0

43

Flint2015

ок, поставим вопрос по другому. Примем за истину что речь идет о первом вашем примере, созданном 10вт импульснике на основе нормального 5 вт лазера.

как в железе организовать увеличение тока лазера и дополнительную модуляцию со скважностью 50 %?
Вот что меня интересует.

0

44

Jek44 wrote:

Flint2015

ок, поставим вопрос по другому. Примем за истину что речь идет о первом вашем примере, созданном 10вт импульснике на основе нормального 5 вт лазера.

как в железе организовать увеличение тока лазера и дополнительную модуляцию со скважностью 50 %?
Вот что меня интересует.

Я ещё раз повторюсь - точные данные диода.
И только отталкиваясь от них можно что то предпринять.

0

45

Так же сейчас бодаюсь с китайцем по вопросу мощности заказал диод 5,5 Вт драйвер с драйвера на диод подаётся 5В и ток 1,4 А какая мощность примерно на выходе? какой КПД у этих диодов? и вообще принято считать мощность лазера - выходная мощность луча или мощность на вход лазера? Вопросов много, а ответов найти нигде не могу  :dontknow:

0

46

Flint2015 wrote:

Я ещё раз повторюсь - точные данные диода.
И только отталкиваясь от них можно что то предпринять.

это понятно. Но по аналогии с китайцами - хочу провести эксперимент.

Если у кого есть мысли по реализации импульсного режима, пусть даже с навешиванием дополнительного драйвера, чтобы не ломать существующий, прошу поделиться

0

47

Jek44 wrote:

это понятно. Но по аналогии с китайцами - хочу провести эксперимент.

Если у кого есть мысли по реализации импульсного режима, пусть даже с навешиванием дополнительного драйвера, чтобы не ломать существующий, прошу поделиться

Тут как раз и нужно менять драйвер, на более мощный, или сказать по другому подходящий.
Давайте прикинем приблизительно- при 10 ваттах ток должен быть порядка 5-6 ампер при 2,5 вольтах, так для таких параметров и нужно подбирать драйвер (можно посмотреть на такого плана для примера http://azimp.ru/catalogue/laser+diodes+drivers/589/)
используя нормальный драйвер импульс нужно организовывать посредством отсечки драйвера от диода непосредствено, а не перекрывать питание в драйвере, как это сделано у китайцев, у них стоит ттл управление .
Отсечку можно сделать ключом , управляемым небольшим таймером с возможностью регулирования времени задержки.

0

48

Tetirotva wrote:

Так же сейчас бодаюсь с китайцем по вопросу мощности заказал диод 5,5 Вт драйвер с драйвера на диод подаётся 5В и ток 1,4 А какая мощность примерно на выходе? какой КПД у этих диодов? и вообще принято считать мощность лазера - выходная мощность луча или мощность на вход лазера? Вопросов много, а ответов найти нигде не могу

пока что я бы хотел добиться увеличения мощности относительно имеющейся. Первый шаг - осциллографом посмотреть что на входе диода. Импульсы шим или постояное напряжение, меняющееся по закону  шим.

Last edited by Jek44 (Jan 26 2017 17:13:22)

0

49

Flint2015 wrote:

Тут как раз и нужно менять драйвер, на более мощный, или сказать по другому подходящий.
Давайте прикинем приблизительно- при 10 ваттах ток должен быть порядка 5-6 ампер при 2,5 вольтах, так для таких параметров и нужно подбирать драйвер (можно посмотреть на такого плана для примера http://azimp.ru/catalogue/laser+diodes+drivers/589/)
используя нормальный драйвер импульс нужно организовывать посредством отсечки драйвера от диода непосредствено, а не перекрывать питание в драйвере, как это сделано у китайцев, у них стоит ттл управление .
Отсечку можно сделать ключом , управляемым небольшим таймером с возможностью регулирования времени задержки.

чем в итоге для лазера полезнее отсечка? какая разница как снимать напряжение с лазера?

0

50

Мерить постоянным током?

0

You are here » Forum clan ChPUshnikov » Laser looms » помогите разобраться с китайским лазером