Forum clan ChPUshnikov

User info

Welcome, Guest! Please login or register.

You are here » Forum clan ChPUshnikov » Programs for CNC-frezerov. » Rhino 2

Rhino 2

Posts 1 to 50 of 80

1

В продолжении темы Rhino

nik81 написал(а):
Ребят, кто может подсказать, как сделать 3D файл для фрезеровки  клише из STL фала?
Например есть герб STL, но для клише требуется не верхняя его часть, а наоборот внутренняя, каким образом можно получить данное?
Если просто перевернуть STL, то  не будут ли стенки слишком тонкие?
Или клише так и делают?

можно создать основу клише, потом импорт модели STL, погрузить модель в основу клише, булевыми функциями сделать вычитание модели из основы. Останется то, что вы хотите.

Подскажите, но как работать с внедренным  STL фалом, он не поддается операциям с булями, да и многим другим командам.

0

2

Да, прошу прощения за вредный совет. с stl так не получится. тут надо либо конвертировать stl - nurbs .3dm, либо воспользоваться другой программой, которая автоматом при импорте преобразует в свой формат и позволяет сделать матрицу-пуансон. Vectric Aspire может.

ps  Нашелся конвертер, умеет преобразовывать из stl  в  Рино .3dm  и еще кучу форматов поддерживает, думаю пригодится.

Hidden text:

To view hidden text please login or register.

попробуйте, отпишитесь.

Last edited by Jek44 (Dec 14 2016 14:36:19)

0

3

А чё не сделать офсет мешу (STL) ?

0

4

Chunga-Changa wrote:

А чё не сделать офсет мешу (STL) ?

Мне не удалось. Если получится - отпишись как ты ухитрился выбрать меш в качестве входного там, где команда нурбс просила.

0

5

Jek44 wrote:

Да, прошу прощения за вредный совет. с stl так не получится. тут надо либо конвертировать stl - nurbs .3dm, либо воспользоваться другой программой, которая автоматом при импорте преобразует в свой формат и позволяет сделать матрицу-пуансон. Vectric Aspire может.

ps  Нашелся конвертер, умеет преобразовывать из stl  в  Рино .3dm  и еще кучу форматов поддерживает, думаю пригодится.

попробуйте, отпишитесь.

Отредактировано Jek44 (Вчера 11:36:19)

что то архив не поврежден, ни как не могу открыть, Можете еще раз продублировать.

0

6

Melkiades wrote:

Мне не удалось. Если получится - отпишись как ты ухитрился выбрать меш в качестве входного там, где команда нурбс просила.

Я может не верно всех понимаю, но какие тут трудности?
У меня, допустим есть стл файл. Импортирую в рино. Там он встаёт на правах меша со всеми возможностями редактирования, в том числе и просто офсета.
У меша свой отдельный офсет....может из-за этого не получилось?

Last edited by Chunga-Changa (Dec 15 2016 18:02:40)

0

7

nik81 wrote:

что то архив не поврежден, ни как не могу открыть, Можете еще раз продублировать.

скачай отсюда экзешник (с кнопки "С серверов SoftPortal" на этой страничке).

Hidden text:

перезалил архив 

Hidden text:

Но и с первым все в порядке, ищи у себя трабл. Архив  RAR.

зы При установке смотрите путь, где создаст свою директорию. Оттуда запустите. Т.к. никаких ярлыков не создает.

Попробовал. Хотя конвертер и делает свое дело, но все равно это объект меш. Булевы функции не применимы.

Ну в общем решаемо для незатейливых задач.

имеем 2 объекта STL. Например один - основа клише - параллелепипед, другой - модель.
импортируем их в Рино. правильно повернув модель погружаем в основу клише так, как нам надо,
идем во вкладку Mesh, далее Mesh Boolean, там выбираем Difference
Кликаем (выделяем) вырезаемый объект (основу клише), жмем Enter
Кликаем (выделяем) вырезающий объект (модель), жмем Enter
Получаем результат.

Наверное не малое значение для  результата будет иметь разрешение модели  и наличие хорошего компьютера. На простых STL - куб и цилиндр - все получается красиво и быстро, на реальной модели с большим количеством полигонов надолго задумывается.

Last edited by Jek44 (Dec 15 2016 22:02:33)

0

8

Jek44 wrote:

Наверное не малое значение для  результата будет иметь разрешение модели  и наличие хорошего компьютера. На простых STL - куб и цилиндр - все получается красиво и быстро, на реальной модели с большим количеством полигонов надолго задумывается.

Отредактировано Jek44 (Вчера 22:02:33)

Думаю, чтобы комп не "задохнулся" при буле многоповерхностных обьектов, полученных при конвертировании стл в нурмбсы, нужна правильная топология самого стл. > Из четырёхугольников, а ни как, например, после ЗетБрашевского Децимейшена - такая каша из трисов. А если сетка правильная, тогда, конвертер легче просчитает лоскуты, на которые можно разбить правильный меш. В следствие чего и будут легче просчитываться булевы операции.

Last edited by Chunga-Changa (Dec 16 2016 14:03:02)

0

9

Ребят кто может подсказать,
Зеркалю в рино модельку, далее удаляю ее проект и оставляю новую зеркальную модельку.
Сохраняю в  STL и  делаю обработку в Deskoproto  с переворотом с двух сторон, все время получается ее оригинал,а не зеркальная копия.  Хотя в Deskoproto на мониторе модель стоит как надо, тоесть зеркальная копия, а фрезеруется оригинал.
Кто сталкивался с этим.

0

10

nik81 wrote:

Ребят кто может подсказать,
Зеркалю в рино модельку, далее удаляю ее проект и оставляю новую зеркальную модельку.
Сохраняю в  STL и  делаю обработку в Deskoproto  с переворотом с двух сторон, все время получается ее оригинал,а не зеркальная копия.  Хотя в Deskoproto на мониторе модель стоит как надо, тоесть зеркальная копия, а фрезеруется оригинал.
Кто сталкивался с этим.

А если начать новый проект?

0

11

Это слишком долго будет. Попробовал другой файл пробный stl фрезеровать, обычное слово, так он мне зеркально его выфрезировал( зеркально).
Теперь не могу понять что в deskoproto у меня не так. Раньше такого не было, что произошло не могу понять

0

12

А сам, зеркальный файл стл, под другим именем или под тем же сохраняешь ?

0

13

Разные

0

14

Разобрался, постпроцессор

0

15

а теперь - глупый вопрос. Как восстановить панель инструментов? Отключил, а теперь никак не вспомню.
Сейчас так
http://s1.uploads.ru/t/jRebN.jpg
А хотелось бы так
http://sh.uploads.ru/t/bMdeT.jpg

0

16

Плотник Вася wrote:

а теперь - глупый вопрос. Как восстановить панель инструментов? Отключил, а теперь никак не вспомню.

Tools-Options-Toolbars. Нажать кнопку Restore Defaults и перегрузить рино

+1

17

Tools > Toolbar Layout >
http://sh.uploads.ru/t/Rd2IJ.jpg

+1

18

Добрый день.
Как-то можно сделать экструд точки?

0

19

Loghir wrote:

Добрый день.

для чего? в какой ситуации такое нужно?

0

20

Разметил для сверловки, а на производстве требуют задать координату Z.

0

21

Loghir wrote:

Так это уже называется линия.
Но для сверловки нужна именно точка, а высота задается в параметрах операции, так же как и промежуточные подъемы сверла

0

22

Экструд (extrude) - вытягивание.
Результатом вытягивания точки будет линия.
Если же нужно просто поднять точку на определенную высоту, то либо nudge, либо setPt
Если нужно расставить точки по промежуточным этапам сверловки, то лучше всего array

0

23

Подскажите, пожалуйста, как сделать, чтобы поверхность двигалась за кривой? Кривая была использована http://s0.uploads.ru/t/LIfmk.jpg
при создании поверхности, хотелось бы, чтобы при перемещении контрольных точек кривой поверхность двигалась за ней.

0

24

kaf07 wrote:

Подскажите, пожалуйста, как сделать, чтобы поверхность двигалась за кривой?

http://s6.uploads.ru/t/jIaoJ.jpg

+1

25

Добрый день!
Выделено несколько объектов. Как снять выделение только с одного? Какую клавишу зажать при правом клике мыши?

0

26

Loghir wrote:

Добрый день!
Выделено несколько объектов. Как снять выделение только с одного? Какую клавишу зажать при правом клике мыши?

Ctrl+клик на объект.

+1

27

randro
Спасибо. Но нужно очень точно попадать, делая RMB.

0

28

Как назначить опцию (перекрестье курсора) Rhino Options \ Apperance \ Crosshairs клавише F4?

0

29

Loghir wrote:

Спасибо. Но нужно очень точно попадать, делая RMB.

Выбор объектов делается ЛЕВОЙ кнопкой.
Правая работает только как аналог ENTER
Shift+LMB - добавить объекты в выборку
Ctrl+LMB - убрать элементы из выборки
Ctrl+Shift+LMB - добавить/убрать субэлементы. Полезно когда нужно что-то сделать с объектом внутри группы, частью меша и пр.

Loghir wrote:

Как назначить опцию (перекрестье курсора) Rhino Options \ Apperance \ Crosshairs клавише F4?

Думаю это невозможно. А зачем, если не секрет? Она включается только при рисовании.

+1

30

Melkiades wrote:

А зачем, если не секрет? Она включается только при рисовании.

Привык к подобному в PCAD.

0

31

http://s6.uploads.ru/t/mX8Zn.jpg
Подскажите, пожалуйста, как выделить точку в вершине сходящихся поверхностей для того, чтобы сдвинуть вниз?

Last edited by kaf07 (Feb 3 2017 19:03:06)

0

32

В рино новичок, только осваиваю. Пробую сделать модель, что на фото для шкатулки. Фон стволы, листочки делаю по направляющим и сечениям. Смоделировать тело хлопца не понимаю как? Может путь какой посоветуете.
http://sh.uploads.ru/t/R8z7m.jpg

Last edited by egnic (Feb 7 2017 11:44:58)

0

33

kaf07 wrote:

Подскажите, пожалуйста, как выделить точку в вершине сходящихся поверхностей для того, чтобы сдвинуть вниз?

SolidPtOn. Но скорей-всего во время сдвига точки Рино зависнет или выдаст некорректный результат.  Если не получится - то перестроить.

0

34

egnic wrote:

Смоделировать тело хлопца не понимаю как?

В рино тела не далают. Обычно, лепят в ZBrush, потом адаптируют сетку.

0

35

Chunga-Changa wrote:

В рино тела не далают. Обычно, лепят в ZBrush, потом адаптируют сетку.

Если я правильно понимаю есть два способа:
-можно сделать полигональным моделированием в других программах (Блендер, Майа, Браш...) затем вставить в Рино.
-в Рино с помощью плагина Т-сплайнс.
Объясните, пожалуйста, подробнее различие и преимущества в выборе таких путей решения этой задачи.

Last edited by egnic (Feb 8 2017 11:09:05)

+1

36

kaf07 wrote:

Если поверхности не объединены в солид, то F10, дальше тащить точки, удобнее всего с помощью Nudge.
Если хистори было включено, то поверхности сами подтянутся. Если нет - возможно придется из пересоздать.
В случае с солидом уже отписали.

+1

37

egnic wrote:

Если я правильно понимаю есть два способа:
-можно сделать полигональным моделированием в других программах (Блендер, Майа, Браш...) затем вставить в Рино.
-в Рино с помощью плагина Т-сплайнс.
Объясните, пожалуйста, подробнее различие и преимущества в выборе таких путей решения этой задачи.

Отредактировано egnic (Сегодня 11:09:05)

Рино, в основном, заточена под редактирование нурмс поверхностей, но может понимать и меш. Под меш в рино скудный инструментарий, в отличие от блендера, майки, всяких максов и др.
Так что, полигоны строить лучше в этих пакетах, а потом экспортировать в рино. Т-сплайн в Рино может переконвертировать меш в нурмс поверхности, но для этого нужно одно условие -
меш должен состоять ТОЛЬКО из четырёхугольников. Модель, при этом немного сглаживается, как при сабдиве в полиредакторах.
Это конвертирование в поверхности можно использовать в Рино, например, для булевых операций, которые плохо работают в редакторах полимоделирования.

0

38

Chunga-Changa wrote:

Под меш в рино скудный инструментарий, в отличие от блендера, майки, всяких максов и др.

Читаю описание Т-сплайнс и получается что это дополнительные инструменты полигонального моделирования к рино. Какой смысл привлекать другие программы?
http://sf.uploads.ru/awz84.png

0

39

egnic wrote:

Читаю описание Т-сплайнс и получается что это дополнительные инструменты полигонального моделирования к рино. Какой смысл привлекать другие программы?

Чтобы понять что и как лучше, Вам нужно посмотреть "видосики", где показывают возможности разных серьезных  пакетов полимоделинга и "нескольких новых операций и инструментов, добавленных в Т-сплайн".

Last edited by Chunga-Changa (Feb 8 2017 14:41:25)

0

40

Chunga-Changa wrote:

Чтобы понять что и как лучше, Вам нужно посмотреть "видосики",

http://s1.uploads.ru/VmUcj.jpg

Last edited by egnic (Feb 8 2017 17:40:23)

0

41

Chunga-Changa wrote:

Чтобы понять что и как лучше, Вам нужно посмотреть "видосики"

Точнее нужно понять как устроен нурбс.
Если популярно, то рино это как корел, только в 3д
Фотографическое качество там не создать.
Но рино серъезно расширяется за счет сторонних плагинов. Один из них т-сплайны.
Шерсть или волосы в них создать нереально тяжело, в рино вообще невозможно.
А вот лицо в рино нереально тяжело, в т-сплайнах проще.
Збраш, мудбокс это вроде фотошопа в 3д. Там с мелкими элементами проще
Ощутите разницу.

+1

42

Melkiades wrote:

рино это как корел, только в 3д

Это я понял, нужно привыкать к векторам в пространстве. Насколько может быть продуктивна связка арткам+рино и каких случаях ею пользуются.

0

43

egnic wrote:

Насколько может быть продуктивна связка арткам+рино и каких случаях ею пользуются.

Нинасколько. Если продолжить сравнение с корелдро или фотошопом, то арткам это встроенный редактор Paint
Как только научишься работать в рино он станет тебе противен.
И про вектора в пространстве наверное не стоит.
Сначала определись что такое вектор в представлении хотя бы корела. В рино можно удобно работать только когда точно понимаешь что и как делается.

Last edited by Melkiades (Feb 9 2017 23:01:05)

+2

44

egnic wrote:

В рино новичок, только осваиваю. Пробую сделать модель, что на фото для шкатулки. Фон стволы, листочки делаю по направляющим и сечениям. Смоделировать тело хлопца не понимаю как? Может путь какой посоветуете.

Для этой цели специально изучил ArtCAM , но теперь и в Рино появилась такая возможность  ART Module of RhinoCAM 2017 принцип  работы со слоями одинаков.
https://www.youtube.com/watch?v=kMuFgB3tzuA

Можно даже дэмо версию попробовать
https://mecsoft.com/rhinocam-art/

Last edited by SKG64 (Feb 10 2017 00:52:47)

0

45

SKG64 wrote:

ART Module of RhinoCAM 2017

гуано полнейшее.
Ребята, поймите, переходя от арткама в рино нужно менять мышление с плоского на объемное и с пискельного на векторное.
Весь риноарт давно реализован во встроенной в рино команде Heightfield.
Результатом будет меш, причем плоский. Ну и зачем было нужно рино запускать? Сидите в арткаме - там есть весь инструментарий для работы с пикселями.
Если уже лепить - в Clayoo 2.0 есть модуль Sculpt.
Там все что нужно для создания тушки. Результатом будет все тот же меш, но думаю его можно конвертировать в нурбс тем же плагином через модуль SubD

Last edited by Melkiades (Feb 10 2017 13:36:23)

0

46

Mesh Heightfield (Выдавливание полигонов) - создает полигональную сетку на основе оттенков, насыщенности (карта высот). А если хочется смоделировать тело не используя карту высот ? Просто обводим  линией по контуру и используя слои наложения ,вычитания, объединения лепим своего рода барельеф , ведь хотят получить именно его а не 3д модель. Конечно много других программ ,которые позволяют всё это вылепить ,но вопрос стоял как это можно сделать именно  в Рино!
Я тоже по началу не сразу понял как работают слои и с чем их едят, кому интересно можете прочитать вот здесь http://3dmodels.clan.su/forum/4-12-21
В Рино сейчас добавили эту возможность ,что очень здорово!

+1

47

http://s6.uploads.ru/t/BgsMD.jpg
Подскажите пжл, каким инструментом создать эффект плетения. т.е. "прогнуть " один профиль относительно другого. или проще это делать до вытягивания ( у  меня по двум рельсам)

Last edited by torngam (Feb 20 2017 21:34:29)

0

48

torngam wrote:

Подскажите пжл, каким инструментом создать эффект плетения. т.е. "прогнуть " один профиль относительно другого.

Если history=on то просто потянуть контрольные точки рельс. Поверхности перестроятся сами
Если нет - то CageEdit

0

49

CageEdit.    Если в качестве контролирующего объекта выбирается линия ( верхняя грань объекта) . Возможно ли изменять количество контрольных точек на ней?

0

50

torngam wrote:

Возможно ли изменять количество контрольных точек на ней?

Конечно можно! Но я бы наррисвал отдельную кривую.
Во время cageEdit объект будет заблокирован для редактирования. Не уверен что вы сможете выбрать часть исходного объекта для контроля.

0

You are here » Forum clan ChPUshnikov » Programs for CNC-frezerov. » Rhino 2