Forum clan ChPUshnikov

User info

Welcome, Guest! Please login or register.

You are here » Forum clan ChPUshnikov » Looms with CNC » Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1

Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1

Posts 151 to 200 of 708

151

Продавец торгующий обоими блоками говорит что RMHV2.1 более новая модель, и она действительно очень похожа, но при этом более стабильна, может он конечно это просто от себя придумал, но я не могу найти информацию какая модель появилась раньше и вообще это дело рук одного мастера или просто RMHV2.1 пародия на DDCSV1.1 не имеющая ничего общего с разработчиком.

0

152

Александр_С wrote:

Начало было положено DDCSV1.1 этим блоком потом разработку выкупили OMIOCNC они первым делом поменяли облицовку и заставку при запуске также переименовали номер прошивки, после чего в продаже появился RMHV2.1 с облицовкой от OMIO-EPL, так что RMHV2.1 это пародия на OMIO-EPL которые в свою очередь блоки продают только со своими станками.
А так есть DDCSV1.1 новая версия она отличается 5V питанием и дополнительным функционалом не критичным.
На зарубежных форумах можно найти фото внутренности RMHV2.1 распаянными элементами он не отличается от оригинала DDCSV1.1. И я не уверен что при этом сменилась разводка платы. На данный момент RMHV2.1 мне своим оформлением больше симпатизирует.

Last edited by milawka2222 (Feb 15 2017 18:50:37)

0

153

Александр_С wrote:

Продавец торгующий обоими блоками говорит что RMHV2.1 более новая модель

RMH вышла позже DDCSV.
На ней раскрасили кнопочки и корпус. Но по сути - это тоже самое.
Для разработки такого девайса нужен длительный труд разработчиков. Даже декомпилировать код и то время нужно.
Если бы Ratt Motors  имела такие возможности - они бы пошли ощутимо дальше.

Вообще, само устройство производит впечатление брошенного стартапа.
Т.е. люди его создали, довели до реального использования, выпустили устойчивую версию - и.... разработчики разбежались.
Сейчас бы его самое время дорабатывать и дорабатывать, расширять функционал, делать бантики и рюшечки, собирать с потребителей бабки, ан нет.
Нету никого!
Посмотрите, как работает китайская же фирма Xiaomi. Тут тебе и ежемесячные апдэйты прошивок, и сайт, посвященный сбору пожеланий и замечаний, огромный внутрифирменный форум по багам и фичам. И ребята реально двигаются вперед!
А тут - со стороны разработчика тишина.
Была фирма производитель - потом исчезла. Потом права оказались у некоей Omio.
Будет Omio развивать далее эту серию, не будет, никто не знает.

Вообще - у этого устройства есть некий потенциал. Его можно и нужно достраивать и развивать.
Впрочем, если Омио этого делать не будет, то базовые разработчики рано или поздно создадут другой стартап,
с учетом допущенных ошибок, и тогда судьба этого устройства будет предопределена.

+1

154

Сегодня заказал RMHV2.1 и MPG у Rattm Motor Store
И Шаговые драйверы Leadshine DM556 - 4шт.

Так же мне понравился этот Шпиндель с драйвером BLDC-DZZ
Вопрос кто может нарисовать схематично откуда и куда подключать провода от RMHV2.1 к драйверу BLDC-DZZ что бы задействовать M3/M5 команды с G кода

http://s7.uploads.ru/t/Tzx1G.jpg

Прилагаю документацию от BLDC-DZZ:
http://s0.uploads.ru/t/8vNUZ.png

0

155

Tim Swonn wrote:

Сегодня заказал RMHV2.1 и MPG у Rattm Motor Store
И Шаговые драйверы Leadshine DM556 - 4шт.

Так же мне понравился этот Шпиндель с драйвером BLDC-DZZ
Вопрос кто может нарисовать схематично откуда и куда подключать провода от RMHV2.1 к драйверу BLDC-DZZ что бы задействовать M3/M5 команды с G кода

Прилагаю документацию от BLDC-DZZ:

Обидно, наша тема нетакая еще большая что бы говорить что устали ее просматривать. На ваш вопрос ответ уже есть, некоторые моменты подаются обычной логике. Плохо что вы нехотите внекать в схематехнику своего станка. Просматрите обе инструкции и нашу тему еще раз и задайте конкретный вопрос если что то не поймете. Непоймите меня неправельно но часть вашего вопроса уже расписана и хотелось что бы вы сами решили эту задачу вам позже будет легче если что то пойдет не так. Схему нарисовать не проблема но от этого в будующем пользы не будет.

0

156

milawka2222 wrote:

Обидно, наша тема нетакая еще большая что бы говорить что устали ее просматривать. На ваш вопрос ответ уже есть, некоторые моменты подаются обычной логике. Плохо что вы нехотите внекать в схематехнику своего станка. Просматрите обе инструкции и нашу тему еще раз и задайте конкретный вопрос если что то не поймете. Непоймите меня неправельно но часть вашего вопроса уже расписана и хотелось что бы вы сами решили эту задачу вам позже будет легче если что то пойдет не так. Схему нарисовать не проблема но от этого в будующем пользы не будет.

Не нужно обижаться :-) Я пытаюсь вникнуть но уровень моих знаний по схемотехнике заставляет меня задавать вопросы тем кто в этом разбирается лучше меня.
Пользы наглядная схема принесёт больше чем я буду пытаться накидывать провода на клеммы и пробовать заведется или не заведется шпиндель, а если что то пойдёт не так, то мне такая ошибка обойдётся в 400 евро!
Перечитал ветку форума, задавали вопрос только о подключении Инвертора.
Почитал инструкцию от контроллера по клеймам, не слова не сказано за что отвечает выход VSO.
Почитал инструкцию от драйвера шпинделя BLDC-DZZ там показана распиновка порта I/O от компьютера, но на какие пины должны быть прикручены к контроллеру я не понимаю в силу малых знаний в этой области.

0

157

Tim Swonn wrote:

RMHV2.1

Берём мануал от сего девайса - и там красочно с картинками всё описано и нарисовано.
Есть только маленький нюансик VSO это Speeding governing output по мануалу а на драйвере шпинделя это CNC PWM. остальное всё просто как день
http://www.stevenson-engineers.co.uk/files/RMHV2.1 PLC offline control user manual-1.pdf

0

158

Tim Swonn wrote:

Смотри ЛС

0

159

Flint2015 wrote:

Берём мануал от сего девайса - и там красочно с картинками всё описано и нарисовано.
Есть только маленький нюансик VSO это Speeding governing output по мануалу а на драйвере шпинделя это CNC PWM. остальное всё просто как день

В мануале на этот девайс значится:

10V spindle control port with analog quantity(can be modified as PWM output);
//10 Вольтовое аналоговое управление шпинделем (может быть модифицировано в ШИМ)//

0

160

Ребята спасибо вам, хоть немного туман рассеяли, теперь хоть понимаю что такое VSO.

Last edited by Tim Swonn (Feb 21 2017 14:52:28)

0

161

Джентльмены с форума МэдМоддер сделали раскладку контактов матрицы клавиатуры передней панели устройства.
Кому интересно - смотрите тут.
Пост от Benedict M. 18 feb 2017 02.47.28 PM

0

162

andyshcher64 wrote:

Джентльмены с форума МэдМоддер сделали раскладку контактов матрицы клавиатуры передней панели устройства.
Кому интересно - смотрите тут.
Пост от Benedict M. 18 feb 2017 02.47.28 PM

Будет интереснее когда прошивку они свою запилят.

0

163

milawka2222 wrote:

Будет интереснее когда прошивку они свою запилят.

Benedikt M. Как я понел нашёл на чём построен весь контроллер, там парни скинулись ему, он уже заказал эту платформу с DVD диском исходных программ, вроде он планирует на этой платформе создать свою CFW (Custome firmware ) - в народе называется кастомная/модефецированная  прошивка.

Вот что он пишет:
Our nice controller is based off this reference design:
Mcuzone N32905

Last edited by Tim Swonn (Feb 20 2017 22:26:22)

0

164

Tim Swonn wrote:

Benedikt M. Как я понел нашёл на чём построен весь контроллер, там парни скинулись ему, он уже заказал эту платформу с DVD диском исходных программ, вроде он планирует на этой платформе создать свою CFW (Custome firmware ) - в народе называется кастомная/модефецированная  прошивка.

Вот что он пишет:
Our nice controller is based off this reference design:
Mcuzone N32905

Отредактировано Tim Swonn (Сегодня 22:26:22)

Ага я читал уже, это одна из тем форумов которая у меня всегда открыта во вкладках браузера как и наша что на мобиле что на домашнем пк постоянно слежу за продвижением их результатов.

0

165

Приехало! Сегодня буду пробовать запускать.

http://s5.uploads.ru/t/JbQyI.jpg

0

166

На сайте Madmodder.net участник Benedikt M. выпустил первую CFW!

First firmware update for the DDCSV1.1 controller in 2017!

http://data.bmuessig.eu/CNC/DDCSV11/Images/WP_20170305_01_43_46_Pro_new_ui_small.jpg

Last edited by Tim Swonn (Mar 6 2017 11:06:29)

0

167

Tim Swonn wrote:

На сайте Madmodder.net участник Benedikt M. выпустил первую CFW!

Что скажешь - это круто. Через годик-другой чел сможет переписать его полностью.
Но - вероятнее всего это будет уже за деньги, пусть и небольшие.
В любом случае - уважуха мужику за энтузиазм!

Но я бы не стал пока перешиваться и вот почему.
Смысла не вижу.
Девайс имеет свои "тараканы в голове". Это факт. Но они небольшие и пользователи к ним уже привыкли.
А вообще девайс за эти деньги работает на ура.
Пока что у Бенедикта кастомайзинг заключается в перекраске интерфейса. (А кто сказал, что он не устраивал?)
Ну и картинку на заставке поменяли. (Это для кого-то имеет значение?)
Народ так-то покупает девайс для работы.
Надувать щеки, тыкая пальцем в новые картинки, это уже не по возрасту, да и некогда.

Это все фенечки.
Вот когда Бенедикт пофиксит баги и добавит новые G и M коды - вот это будет основанием для переустановки прошивки.

Впрочем, это личное мнение.

+2

168

andyshcher64 wrote:

Что скажешь - это круто. Через годик-другой чел сможет переписать его полностью.
Но - вероятнее всего это будет уже за деньги, пусть и небольшие.
В любом случае - уважуха мужику за энтузиазм!

Но я бы не стал пока перешиваться и вот почему.
Смысла не вижу.
Девайс имеет свои "тараканы в голове". Это факт. Но они небольшие и пользователи к ним уже привыкли.
А вообще девайс за эти деньги работает на ура.
Пока что у Бенедикта кастомайзинг заключается в перекраске интерфейса. (А кто сказал, что он не устраивал?)
Ну и картинку на заставке поменяли. (Это для кого-то имеет значение?)
Народ так-то покупает девайс для работы.
Надувать щеки, тыкая пальцем в новые картинки, это уже не по возрасту, да и некогда.

Это все фенечки.
Вот когда Бенедикт пофиксит баги и добавит новые G и M коды - вот это будет основанием для переустановки прошивки.

Впрочем, это личное мнение.

Перекраска интерфейса это первое что ему удалось сделать. В последнем сообщении от него, он писал что ему тяжело одному делать такую работу, частично он пофиксил баги c G/M кодом в своей CFW но не все!

Benedikt M. - We can even fix bugs in the old G-Code processing.

0

169

Присоединяюсь к сообществу, тоже приобрёл этот контроллер. Вчера подключал пульт MPG.

На моём пульте не было контактов А- В-. Их на контроллере надо на 0 замкнуть. (В мануале к контроллеру описан такой вариант)
http://s2.uploads.ru/t/uENvo.jpg
http://sh.uploads.ru/t/9yGQI.jpg

Last edited by belorez (Mar 7 2017 12:25:06)

+1

170

На моём пульте не было контактов А- В-. Их на контроллере надо на 0 замкнуть. (В мануале к контроллеру описан такой вариант)  :cool:
на моем тоже не было этих контактов сделал аналогично настройки тоже совпадают.
Интересная серия модели "CNC24"  %-)  может один из очередных клонов от очередного китайского производителя.

0

171

milawka2222 wrote:

Интересная серия модели "CNC24"  %-)  может один из очередных клонов

Едва ли. Скорее всего пурелогики заказали из Китая товар с заказной "рубашкой".
Могли бы заставку заказать свою - сделали бы и это.
(Это как раз для Бенедикта работа!)
Нормальный торговый шаг с их стороны. Эффективно менеджерский.
Смысл смены "рубашки" - чтобы покупатель не стал искать этот товар на Алике в попытке заплатить поменьше...

Не одобряю такие вещи.
Вот если бы перепродажная контора взяла их там грубо по 7 тыр, да большим оптом, а тут втюхивала по 10-11, это бы еще куда ни шло.
А так... хотя и понимаю, зачем они это делают, но не одобряю.

0

172

andyshcher64 wrote:

Едва ли. Скорее всего пурелогики заказали из Китая товар с заказной "рубашкой".

Мне китаец сказал "hi, don't worry , it is ddcs 1.1 just not mark " ddcs 1.1 "word"

0

173

Добрый день. Подскажите, не могу разобраться как синхронизировать два двигателя, стоят на оси Y, контроллер RMHV2.1. Зарание спасибо!

0

174

Gutsul wrote:

Добрый день. Подскажите, не могу разобраться как синхронизировать два двигателя, стоят на оси Y, контроллер RMHV2.1. Зарание спасибо!

Подключение двух драйверов на одну ось блока и подгонка ручным способом. Если боитесь пропусков шагов серводвигателя вам помогут или гибридный ШД. У этого блока нет или еще ненашли способа.

0

175

Спасибо! Так и сделал. Еще вопрос. По какой причине мог выстрелеть транзистор вот этот?http://sg.uploads.ru/t/QWS2L.jpg

0

176

Gutsul wrote:

По какой причине мог выстрелеть транзистор вот этот?

Это не транзюк, а чип питания.
Причина - переполюсовка, подача напряжения более рекомендованного, проблемы во внутреннем потреблении и т.д...

Ищите замену на чип. А также ищите друга-электронщика.
Чип можно и нужно заменить, но в ремонте импульсных БП есть куча тонкостей.
Короче, если вы сами не знаете, как нужно это делать - профи в помощь.

0

177

andyshcher64 wrote:

Это не транзюк, а чип питания.
Причина - переполюсовка, подача напряжения более рекомендованного, проблемы во внутреннем потреблении и т.д...

Ищите замену на чип. А также ищите друга-электронщика.
Чип можно и нужно заменить, но в ремонте импульсных БП есть куча тонкостей.
Короче, если вы сами не знаете, как нужно это делать - профи в помощь.

Спасибо за ответ

0

178

Собрал, опробовал, подключил хомы.
http://sa.uploads.ru/t/BpsJV.jpg

+1

179

Подскажите как в RMHV2.1 откалибровать оси?

0

180

Gutsul wrote:

Подскажите как в RMHV2.1 откалибровать оси?

Сначала расчитайте сколько вам надо шагов согластно своего типа передачи винт, рейка, ремень и выставленного микрошага на драйверах а потом ведите значение в настройках блока инструкция есть на первой странице форума. А если незнаете значение шага своей передачи хорошая линейка вам в помощь как делается есть много опесаний на просторах инета. Но сначала просматрите инструкцию ненадо поступать как обычно "смотрим в инструкцию после того как пошло что то не так".

0

181

milawka2222 wrote:

Сначала расчитайте сколько вам надо шагов согластно своего типа передачи винт, рейка, ремень и выставленного микрошага на драйверах а потом ведите значение в настройках блока инструкция есть на первой странице форума. А если незнаете значение шага своей передачи хорошая линейка вам в помощь как делается есть много опесаний на просторах инета. Но сначала просматрите инструкцию ненадо поступать как обычно "смотрим в инструкцию после того как пошло что то не так".

Спасибо!

0

182

Всем доброго дня. Появились вопросы: как использовать G54, G55,G56,G57? То есть, имеется ли возможность создавать системы координат для фиксированных мест на рабочем поле станка? И как это сделать?

Last edited by belorez (Mar 17 2017 02:29:47)

0

183

belorez wrote:

Всем доброго дня. Появились вопросы: как использовать G54, G55,G56,G57? То есть, имеется ли возможность создавать системы координат для фиксированных мест на рабочем поле станка?

Если разберетесь будем рады если поделитесь опытом.

0

184

belorez wrote:

Всем доброго дня. Появились вопросы: как использовать G54, G55,G56,G57? То есть, имеется ли возможность создавать системы координат для фиксированных мест на рабочем поле станка? И как это сделать?

Уточните, пожалуйста, задачу.
Ибо, исходя их с формулированного, есть самый простой ответ.
Вообще, несколько систем координат именно для этого и нужны!

Предположим, у вас есть фиксированные места №1, №2, и №3.
Вы выводите инструмент в ФМ (фиксированное место) № 1.
Устанавливаете на пульте G54.
Позиционируете инструмент, проводите при необходимости обнуление текущих координат или их непосредственную установку.
Все.

Далее переходите в ФМ №2.
Устанавливаете на пульте G55.
Позиционируете инструмент, проводите при необходимости обнуление текущих координат или их непосредственную установку.
Все.

Далее переходите в ФМ №3.
Устанавливаете на пульте G56.
Все.

Теперь, при желании, например, работать в ФМ №2 вы должны:
- либо выбрать на пульте соответствующую систему координат (G55)
- либо сделать это из текста программы, используя код G55.
Как только вы выберете необходимую систему координат - у вас установятся координаты именно этой системы отсчета.

Правильно ли я понял вашу задачу?

+2

185

andyshcher64 wrote:

Правильно ли я понял вашу задачу?

Да, спасибо. Я думал, что нужно каким-то образом вбивать эти координаты на контроллере, а оказывается они устанавливаются позиционированием.

0

186

Спасибо прочитал всю тему тоже наверное буду себе покупать такой. Думал вначале Planet CNC MK2 но это похоже лучше и комп свободный пока станок пилит на компе можно работать.

0

187

Всем привет. Отписываюсь наконецто о результатах починки контроллера. Все-таки дело было в чипе 74ALVC.

0

188

VictorFr wrote:

Всем привет. Отписываюсь наконецто о результатах починки контроллера. Все-таки дело было в чипе 74ALVC.

Отлично!
Спасибо, что не забыли проинформировать софорумников.

Какими силами справились и во что обошлась вся эпопея?

0

189

andyshcher64 wrote:

Отлично!
Спасибо, что не забыли проинформировать софорумников.

Какими силами справились и во что обошлась вся эпопея?

Друг помог запаять, а так с чип-дип за 90 руб заказал +150 доставка.. вообще надо было на али брать по 40 рублей, с чипдип полтора месяца шло плюс еще заново заказать пришлось так как до этого не в том корпусе заказал случайно))

0

190

Ну.... с Али тоже всяко бывает....
Так и то... итоговая сумма смешная.
Считай, даром.
Самая большая потеря - время.

Удачи вам!

MPG пультик, кстати, не собираетесь сделать?

0

191

Насчет пульта думал, но в моем случае купить быстрее выйдет чем сделать)

0

192

Добрый день всем !! Кто-нибудь знает как выводы TXD и RXD подключить к внешнему дисплею ?? Возможно нужен какой-то переходник ??

0

193

Олег22210 wrote:

как выводы TXD и RXD подключить к внешнему дисплею ?

Вы предполагаете, что от этих выводов будет работать дисплей?
Почему вы так решили?

0

194

Олег22210 wrote:

Добрый день всем !! Кто-нибудь знает как выводы TXD и RXD подключить к внешнему дисплею ?? Возможно нужен какой-то переходник ??

Первый раз слышу, что видеосигнал можно передать по COM порту.

0

195

Flint2015 wrote:

Первый раз слышу, что видеосигнал можно передать по COM порту.

В мануале эти I/O обозначены для дигитального дисплея MGP пульта.

0

196

Tim Swonn wrote:

для дигитального дисплея MGP пульта.

Это просто такие пульты, с обменом через COM-порт.
С бантиками и рюшечками, видимо.

0

197

Добрый вечер всем ! Flint2015 , а в компьютере видеосигнал идет не через COM-порт ?? ))  Я собственно и не уверен ,что там идет видеосигнал. Но в мануале конкретно написано ,что это цифровой дисплей . По двум проводам + масса вполне можно передавать цифровой видеосигнал . Например шина RS232 ,которая очень часто применяется в промышленном оборудовании . Я перерыл кучу сайтов по данному девайсу ,но нигде ничего внятного не нашел по этим двум проводам ( TXD и RXD ). Возможно я и ошибаюсь . Пишите кто что думает по этому вопросу . У меня есть задумка попробовать включить прибор и при запущенной программе пощупать эти провода осциллографом . Один из них это выходной сигнал а второй входной . Если при запущенной программе на выходном проводе есть постоянно сигнал то вполне возможно что это видео ...

Last edited by Олег22210 (Mar 30 2017 22:46:59)

0

198

Олег22210 wrote:

а в компьютере видеосигнал идет не через COM-порт ??

Нет      VGA

0

199

VGA Port имеет 15 пинов
https://s.blogcdn.com/www.engadget.com/media/2006/11/vga_pinout.jpg

COM port имеет 9 пинов
http://www.aggsoft.ru/rs232-pinout-cable/images/9-pinout.gif

0

200

Олег22210 wrote:

Например шина RS232 ,которая очень часто применяется в промышленном оборудовании

Это именно что COM порт уровня TTL (5 В).

Есть навороченные пульты.
С индикатором.
Типа, чтобы координаты смотреть не на контроллере,а  на нем.
Естественно, эта информация будет передаваться через этот порт.

Заметьте, ИНФОРМАЦИЯ, а не ВИДЕО.
Через COM видео не передать.
Это очень медленный порт.

+1

You are here » Forum clan ChPUshnikov » Looms with CNC » Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1