Forum clan ChPUshnikov

User info

Welcome, Guest! Please login or register.

You are here » Forum clan ChPUshnikov » Looms with CNC » Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1

Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1

Posts 101 to 150 of 708

101

Нужен ваш совет, так как тоже планирую купить себе на китайца
CNC3020 4-осный, контроллер DDCSV1.1 / RMHV2.1 на замену Mach3.

http://sa.uploads.ru/t/efwro.jpg

Вопрос в том какие Драйверы на моторы покупать, если стоят такие шаговики

3 шаговых мотора на оси XYZ
http://s2.uploads.ru/t/mXioP.jpg

1 шаговый мотор на ось A
http://s5.uploads.ru/t/ohlQT.jpg

0

102

Tim Swonn
Вопрос не в тему о китайском контроллере.

Драйвер на эти двигатели зависят от вашего бюджета и поставленных целей.
Малозатратно - вполне подойдут широкораспространенные M542 или их аналоги.
Плюс БП вольт на 36-45 с током 10А.
(Вольтаж нужно будет выбрать исходя из характеристик драйверов).
Они вам подойдут на все 4 оси.

0

103

andyshcher64

Благодарю за ответ!

Last edited by Tim Swonn (Jan 21 2017 13:07:42)

0

104

Всем привет, возникла проблема на таком контроллере, перестала меняться смена направления вращения ШД, кто нибудь сталкивался? Причем на остальных осях кроме одной так, проверил не меняется сигнал на dirZ , в чем косяк может быть?

0

105

VictorFr wrote:

Всем привет, возникла проблема на таком контроллере, перестала меняться смена направления вращения ШД, кто нибудь сталкивался? Причем на остальных осях кроме одной так, проверил не меняется сигнал на dirZ , в чем косяк может быть?

Я так понял на другой драйвер пробовали подключить так как может быть дело и в драйвере вход может коратнуть. А так возможно полетела оптопара как проверили что нет сигнала где замеряли дайте больше информации так трудно диагноз поставить.

0

106

Я один и тот же драйвер подключал по очереди и проверял. Может где провод замкнул когда собирал все? Работало же, но там оптопары стоят вроде как

0

107

milawka2222 wrote:

Я так понял на другой драйвер пробовали подключить так как может быть дело и в драйвере вход может коратнуть. А так возможно полетела оптопара как проверили что нет сигнала где замеряли дайте больше информации так трудно диагноз поставить.

Мерил между +5 v и dirZ и еще мерил gnd и dirz думаю что оптопара, тогда вопрос где ее там найти у него внутри))

0

108

VictorFr wrote:

Я один и тот же драйвер подключал по очереди и проверял. Может где провод замкнул когда собирал все? Работало же, но там оптопары стоят вроде как

Когда подключается многожильный провод не обжатый или не пропаянный то одна жилка может как вариан попасть на соседний контакт и будет кз или пробой все зависит что по этим проводам так можно и спалить что угодно

0

109

VictorFr wrote:

Мерил между +5 v и dirZ и еще мерил gnd и dirz думаю что оптопара, тогда вопрос где ее там найти у него внутри))

да внутри смотреть по разводке или тестором от контактной клеммы до ножки оптопары что бы вычислить какая
http://s0.uploads.ru/t/Fod4m.jpg

Last edited by milawka2222 (Jan 23 2017 01:09:50)

0

110

milawka2222 wrote:

да внутри смотреть по разводке или тестором от контактной клеммы до ножки оптопары

Спасибо, проверю,  а как понять сгорела или нет она?

0

111

VictorFr wrote:

Спасибо, проверю,  а как понять сгорела или нет она?

Смотри ЛС

0

112

Судя по фото, выходы СТЕП и ДИР идут не от оптопар, а от чипа 74ALVC164245.

Оптопары там типа 817, они очень медленные, через них 500 кГц тяжело прокачать.
Но для входов конечников и всего прочего они вполне годны.

0

113

milawka2222 wrote:

VictorFr написал(а):Спасибо, проверю,  а как понять сгорела или нет она?

Смотри ЛС

Написали бы здесь... мне тоже интересно. А то вдруг тоже самое произойдет. o.O

Last edited by laren32 (Jan 23 2017 08:25:41)

0

114

laren32 wrote:

Написали бы здесь... мне тоже интересно. А то вдруг тоже самое произойдет.

Отредактировано laren32 (Сегодня 08:25:41)

Как проверить оптопару яндекс и гугл поисковики выдадут уйму ответов. Проверка исправности радиокомпонентов это тема не нашего форум.

0

115

andyshcher64 wrote:

Судя по фото, выходы СТЕП и ДИР идут не от оптопар, а от чипа 74ALVC164245.

Оптопары там типа 817, они очень медленные, через них 500 кГц тяжело прокачать.
Но для входов конечников и всего прочего они вполне годны.

Я несмотрел на их характеристики но 500кГц дилити на 4 или на 3 смотря сколько осей взаимодействует 500кГц это общая.

0

116

milawka2222 wrote:

Я несмотрел на их характеристики но 500кГц дилити на 4 или на 3 смотря сколько осей взаимодействует 500кГц это общая.

Давайте пока не будем спорить насчет быстродействия 817.
(Если вам будет интересно - откроем мануал на него и посмотрим падение передаточной характеристики в зависимости от частоты.
Там все более чем очевидно.)

Вернемся к девайсу.

Итак, вы железно уверены, что выходы СТЕП/ДИР идут через  эти 817-е оптопары, что стоят группой в 16 штук?

Посмотрите на фото.

1. 16 оптопар расположены рядом с портом входных сигналов (а там как раз гальваноразделение и 16 сигналов).
2. 3 оптопары расположены рядом портом выходных сигналов (аналогично. гальваноразделение и три сигнала. Шпиндель, охлаждение, смазка)

3. А вот рядом с портом СТЕП/ДИР установлен чип 74ALVC164245.
Это 16-разрядный двунаправленный тристабильный шинный приемопередатчик.

(На большинстве коммутационных плат установлены чипы 74HC245, которые выполняют эту же самую функцию.
А гальваноразделение обеспечивается уже оптопарами драйверов.
И вот там-то, в драйверах, стоят не 817-е!!!!)

0

117

andyshcher64 wrote:

Давайте пока не будем спорить насчет быстродействия 817.
(Если вам будет интересно - откроем мануал на него и посмотрим падение передаточной характеристики в зависимости от частоты.
Там все более чем очевидно.)

Вернемся к девайсу.

Итак, вы железно уверены, что выходы СТЕП/ДИР идут через  эти 817-е оптопары, что стоят группой в 16 штук?

Посмотрите на фото.

1. 16 оптопар расположены рядом с портом входных сигналов (а там как раз гальваноразделение и 16 сигналов).
2. 3 оптопары расположены рядом портом выходных сигналов (аналогично. гальваноразделение и три сигнала. Шпиндель, охлаждение, смазка)

(На большинстве коммутационных плат установлены чипы 74HC245, которые выполняют эту же самую функцию.
А гальваноразделение обеспечивается уже оптопарами драйверов.
И вот там-то, в драйверах, стоят не 817-е!!!!)

Не будем гадать кому надо тот разберет и посмотрит. У меня нет щас такой возможности. Так же можно все это дело уточнить у " Iaren32" так как он уже прозванил что куда идет.

0

118

milawka2222 wrote:

Не будем гадать кому надо тот разберет и посмотрит. У меня нет щас такой возможности. Так же можно все это дело уточнить у " Iaren32" так как он уже прозванил что куда идет.

У меня была проблема с шпинделем.
Я просто подключил тестер к выводам для шпинделя. Больше никуда не лазил и не разбирал сам агрегат. :dontknow:

Last edited by laren32 (Jan 23 2017 11:12:12)

0

119

andyshcher64 wrote:

Блин...
Душа не вынесла, снял девайс и открыл.
Так все и есть. Дорожки туда и идут.
Шинный приемопередатчик - на СТЕП/ДИР

А входной порт на 16 входов (лимиты) соединен с оптопарами еще и через резисторы токоограничительные на 3.6 кОм.
(пересчитал - получается при 12 вольтах порта 33 мА. Логично!)

Last edited by andyshcher64 (Jan 23 2017 11:51:25)

0

120

andyshcher64 wrote:

Блин...
Душа не вынесла, снял девайс и открыл.
Так все и есть. Дорожки туда и идут.
Шинный приемопередатчик - на СТЕП/ДИР

А входной порт на 16 входов (лимиты) соединен с оптопарами еще и через резисторы токоограничительные на 3.6 кОм.
(пересчитал - получается при 12 вольтах порта 33 мА. Логично!)

Отредактировано andyshcher64 (Сегодня 11:51:25)

Тогда у "VictorFr" все печально если только это не пропай. И это уже будет второй бракованый на нашем форуме.

0

121

milawka2222 wrote:

Тогда у "VictorFr" все печально

А что печального-то?
Чип не с BGA выводами, суперпаяльной станции не нужно.

В промэлектронике чип есть, купил, старый срезал, новый напаял.
И все....

Но!
Я бы еще сделал следующее.
Я бы взял осциллоскоп, зарядил программку с "шатанием" сигнала ДИР нужной оси, посмотрел приход этого сигнала на чип и выход с него.
Убедился бы, что он именно что его не проходит.

Спалить этот чип сложно, но можно.
Но катастрофы тут нет.

Добавлено:
Глянул сейчас в промэлектронике
Цена вопроса 40 руб

Last edited by andyshcher64 (Jan 23 2017 12:43:37)

0

122

andyshcher64 wrote:

А что печального-то?
Чип не с BGA выводами, суперпаяльной станции не нужно.

В промэлектронике чип есть, купил, старый срезал, новый напаял.
И все....

Но!
Я бы еще сделал следующее.
Я бы взял осциллоскоп, зарядил программку с "шатанием" сигнала ДИР нужной оси, посмотрел приход этого сигнала на чип и выход с него.
Убедился бы, что он именно что его не проходит.

Спалить этот чип сложно, но можно.
Но катастрофы тут нет.

Человек этим не разу не занимался навыка у него нет будет немного ему трудно.

0

123

milawka2222 wrote:

Человек этим не разу не занимался

Это все реально проблема, только если человек живет на Земле Франца-Иосифа.

А так, путь непрофессионала прост.

1. Делается снимок чипа.
2. Далее в магаз, который торгует чипами. Там тыкается пальцем в снимок чипа и говорится: "Дяинька, дай мне такой чип, а?"
3. С чипом в кармане и девайсом в коробке идем до ближайшей лавки, где ремонтируют сотики, ноуты и планшеты.
Там говорится: "Дяинька, поменяй мне воооот этот чип, а"

Все.

Добавлено:
Корпус, кстати, SSOP48.
TSSOP48 можно, но с напайкой больше вошкотни будет. Ибо он тоньше в два раза.

Last edited by andyshcher64 (Jan 23 2017 13:14:06)

0

124

Всем привет еще раз! спасибо за сообщения. вообщем оптопары рабочие. и протестировал dirZ пробивает тестером на +5V везде. может реально чип накрылся?  к которому идут дорожки от step dir выходов? ALVC16425 как раз это он.
Косяк тут мой а не контроллера, так как все работало отлично но както перемкнулись провода видимо ...

Last edited by VictorFr (Jan 23 2017 21:34:18)

0

125

VictorFr
Меняйте чип.
Больше ничего не остается.
Да и потери невелики в 40 рублей.
Главное - старый чип не старайтесь сберечь.
В топку его.
Дорожки на плате в вашем случае дороже.

Услуги по замене... ну.... у совсем жадных контор до полтыщи может выйти.
А так, если у хлопчика хорошая паяльная станция и руки не из пятой точки - рублей двести и 15 минут на все про все.

0

126

Спасибо. Отпишусь о результатах)

0

127

О поддержке дуги
(Команды G2 , G3)

Джентльмены! Есть проблема.

Пользуюсь в "арте" постпроцессором Mach3gb-MM-Arcs
Попробовал воспроизвести УП нарисования окружности на девайсе
Получил 4 раздельных растянутых дуги, где их концы отстоят друг от друга на некое расстояние.
На МАЧе - все это идет идеально.

Потом сделал УП без использования дуг. Использовал другой постпроцессор. Только с линиями.
Все прошло идеально на девайсе.

Понимаю, что синтаксис генерируемой "артом" команды G2|G3 не совпадает с синтаксисом девайса.
У кого какой опыт в этом плане?

0

128

andyshcher64 wrote:

О поддержке дуги
(Команды G2 , G3)

Джентльмены! Есть проблема.

Пользуюсь в "арте" постпроцессором Mach3gb-MM-Arcs
Попробовал воспроизвести УП нарисования окружности на девайсе
Получил 4 раздельных растянутых дуги, где их концы отстоят друг от друга на некое расстояние.
На МАЧе - все это идет идеально.

Потом сделал УП без использования дуг. Использовал другой постпроцессор. Только с линиями.
Все прошло идеально на девайсе.

Понимаю, что синтаксис генерируемой "артом" команды G2|G3 не совпадает с синтаксисом девайса.
У кого какой опыт в этом плане?

На зарубежных форумах встречалось что он не дружит полноценно с G кодом для мача, попробуй обычный Gcod Arcs mm точно не помню как он там написа думаю визуально разбиретесь

0

129

Нашел причину.
Нервно хихикаю.

Собственно... причина в следующем:

коды G2|G3 поддерживаются полноценно, ТОЛЬКО ЕСЛИ количество "шагов на мм" по причастным осям выставлено ОДИНАКОВОЕ.

У меня еще не заменена одна из осей на ШВП.
Соответственно:
- ось Х 320 шагов на мм
- ось У 533.33 шагов на мм

То-то я смотрю, что он вместо 1/4 окружности какие-то дуги рисует!
А потом перескакивает черти-куда.

Переделал постпроцессор в АРТе, убрал оттуда коды дуговой интерполяции.
Сейчас он окружности аппроксимирует с помощью отрезков, зато 100% правильно!

Блин!
Вот кто бы мог подумать!

0

130

andyshcher64 wrote:

Познавательный опыт получился.

0

131

по поводу моего сообщения. в наличии не было нигде микросхем( заказал, теперь через 2 недели только смогу сказать что получилось.

0

132

VictorFr wrote:

по поводу моего сообщения. в наличии не было нигде микросхем( заказал, теперь через 2 недели только смогу сказать что получилось.

Будем ждать результатов с нетерпением.

0

133

VictorFr wrote:

в наличии не было нигде микросхем

О как!
Обозначьтесь, где живете,  в профиле, если не это гостайна.
И где искали еще, скажите.

0

134

andyshcher64 wrote:

О как!
Обозначьтесь, где живете,  в профиле, если не это гостайна.
И где искали еще, скажите.

В Саратове, я все почти магазины обзванивал под заказ или нету таких, очень странно.

0

135

Всем доброго утра, дня или вечера.
Народ у кого есть опыт общения с этим чудом инженерной мысли?
Купил сей девайс, все вроде подключил. Теперь вопрос в настройке. Попробовал настроить, но шаговики стоят и свистят.. может есть кто сведущий в этом?

0

136

Pasha250383 wrote:

Купил сей девайс, все вроде подключил. Теперь вопрос в настройке. Попробовал настроить, но шаговики стоят и свистят.. может есть кто сведущий в этом?

Точно ли вы вычислили шаги на мм и также правильно ли вы установили перемычки на драйверах но больше похоже на неправильное подключение шд к драйверам

0

137

Pasha250383 wrote:

напиши какие настройки стоят и драйвера какие. скорее всего в перемычках дело.

0

138

VictorFr wrote:

Pasha250383 написал(а):

напиши какие настройки стоят и драйвера какие. скорее всего в перемычках дело.

БП 27в/18А, от него на драйвера, питание DDCSV от овеновского БП30-д3, подключение шаговиков по схеме производителя.
начинает адекватно работать при sjr 20%.
Чтоб народ не напрягать отдал мануал дочке в школу, может с учителем удастся договориться о полном переводе. Выложу на форум если получится, и мы будем 1 у кого он будет.)
Перевод на русский в сети не нашел(
http://s6.uploads.ru/t/5hDxJ.jpg
http://sg.uploads.ru/t/0C2GL.jpg
http://s9.uploads.ru/t/Auy38.jpg

Last edited by Pasha250383 (Jan 26 2017 20:18:11)

0

139

Pasha250383 wrote:

БП 27в/18А, от него на драйвера, питание DDCSV от овеновского БП30-д3, подключение шаговиков по схеме производителя.
начинает адекватно работать при sjr 20%.
Чтоб народ не напрягать отдал мануал дочке в школу, может с учителем удастся договориться о полном переводе. Выложу на форум если получится, и мы будем 1 у кого он будет.)
Перевод на русский в сети не нашел(

Отредактировано Pasha250383 (Сегодня 17:18:11)

step dir правильно подключил?  и ток в драйвере устанавливал на ток движка? может кстати еще китайцы вкл на выкл перепутали в переключателях. может не хватает шага

0

140

step dir правильно подключил?  и ток в драйвере устанавливал на ток движка? может кстати еще китайцы вкл на выкл перепутали в переключателях. может не хватает шага

Так вращение начинается когда занижаешь до 20%,надо перевод понемногу штурмовать. Должно наверно получится, думаю где там занизить частоты, наверно в них дело. плюс надо разобраться с настройками по полной.

Last edited by Pasha250383 (Jan 26 2017 20:31:31)

0

141

Pasha250383 wrote:

Так вращение начинается когда занижаешь до 20%,надо перевод понемногу штурмовать. Должно наверно получится, думаю где там занизить частоты, наверно в них дело. плюс надо разобраться с настройками по полной.

Отредактировано Pasha250383 (Сегодня 17:31:31)

Скинь ссылку на мануал

0

142

http://duxe.ru/product_info.php?cPath=3 … cts_id=689
http://electroprivod.ru/products_img/img_desc/Wires Step Motors.jpg

0

143

Друзья, скажите, у DDCSV1 есть поддержка смены инструмента?
Можно ли запрограммировать несколько входов контроллера для получения сигналов, чтобы выполнять различные участки программы? Грубо говоря создать циклы с условным переходом внутри программы?
Хотел бы реализовать на 6-ти шпиндельном токарном автомате один или два суппорта с ЧПУ, но необходимо чёткое определение положения шпинделей относительно этих суппортов, т.к. возможны погрешности при повороте барабана, и соответственно нужно вносить корректировку на инструмент. Вкратце выглядит так: суппорт должен "знать", что пришёл шпиндель, например, №3 и нужно ось с инструментом подать на 0,05 мм вперёд, для этого выполняется цикл программы с поправкой на 0,05, либо заранее обусловленный кусок кода.

0

144

teterev wrote:

Думаю для ваших запросов этот блок неподходит, смотрите более дорогии модели анологичных блоков управления.

0

145

Дело в том, что нужно совершать простые движения. Программа будет в несколько строчек вероятно очень редко менятся. Не хотелось бы покупать дорогой контроллер. Можно ли в этом программировать входы не подскажите?
А какие контроллеры есть аналогичные?
Спасибо.

0

146

teterev wrote:

Нет входы нельзя которые в штате но при подключении платы расширения может появится дополнительное меню не знаю пока об этом никто не отписывался на тао бао эти блоки некоторые торговцы предлагают с платой расширения.
Плата очень похожа на ту что пурилоджик предлагает к своим устройствам.
http://s5.uploads.ru/t/7DpIW.jpg

0

147

Скажите пожалуйста, если в курсе, а скрипт автоматического выбора и запуска программы из списка можно реализовать в DDCSV1.1? Имеется ввиду при получении сигнала на вход?

Last edited by teterev (Feb 15 2017 13:31:59)

0

148

Всем здравствуйте, я хочу купить себе данный контроллер, поэтому для меня важен такой момент, модель DDCSV1.1 хоть чем то кроме внешнего вида отличается от RMHV2.1, и то что на форуме указывается название DDCSV1.4, это подробности подкопотного пространства, и негде в характеристиках продавец этот момент не указывает? если есть моменты (кроме осей 3 или 4) на которые надо обратить внимание при покупке хотелось бы знать, всем спасибо.

0

149

teterev wrote:

Есть видео в ютубе как на этом блоке люди сделали смену инструмента но как и по каким алгоритмам они это сделали я так и не нашол. В штате входящии порты все жестко привязаны на лимиты или на концевики дома и что либо на данный момент на них завязать другое в прошивке не придусмотренно, а при подключении доп платы пока нет информации ну или пока я не нашол. На зарубежном форуме один человек пытается сделать новую прошивку где будут работать и скрипты но когда это будет ..... Дело времени и сколько ему его понадобится даже и незнаю, так как орегинальная прошивка закрыта и жестко залита в проц.

0

150

Александр_С wrote:

Внутрянка таже самая. И файловая система тоже человек копировал со своего блока я их потом себе заливал в блок разницы незаметил. Тоесть отлечается только одним "оберткой".

0

You are here » Forum clan ChPUshnikov » Looms with CNC » Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1