Forum clan ChPUshnikov

User info

Welcome, Guest! Please login or register.

You are here » Forum clan ChPUshnikov » Programs for CNC-frezerov. » Mach3 -2chast

Mach3 -2chast

Posts 501 to 550 of 801

501

Ребят, подскажите пожалуйста, столкнулся с такой проблемой.... лазерный станок производства TWITTE.... работает из-под матча, но с ним творится какая-то вакханалия, то недорезает, то скорость холостых меняет произвольно.... С тех. поддержкой этого завода нарулить ничего путного не вышло, может помочь ктонить из знающих?  В долгу не останусь

0

502

народ столкнулся с проблемой,станок перестал обнулять машинные координаты,до этого было все нормально,а сейчас концевики срабатывают но станок продолжает ехать,лимиты же отрабатывает прекрасно,настройки не трогал,мож кто сталкивался.

0

503

Здравствуйте. Перестала изменяться максимальная скорость в настройках. Всегда выставляется в 0. Пробовал установить на чистый компьютер результат тот же.  Не подскажите куда рыть?

0

504

Всем доброго дня.
Как и у многих столкнулся с проблемой  mach3 при работе фрезера проис ходит выключение компьютера(уходит в синий экран). Компьютер жалуется на драйвер, а мач после его открытия пишет  Driver Successfully initialised.
Кто знает просьба отозваться.

0

505

nik81 wrote:

Всем доброго дня.
Как и у многих столкнулся с проблемой  mach3 при работе фрезера проис ходит выключение компьютера(уходит в синий экран). Компьютер жалуется на драйвер, а мач после его открытия пишет  Driver Successfully initialised.
Кто знает просьба отозваться.

У меня синий экран вылезал при криво установленном драйвере видеокарты. Установил свежий драйвер и все пошло.

0

506

Спасибо разобрался.

0

507

ДЕНЬ ДОБРЫЙ, после обновления компютера и программы матч начал обрабатывать траекторий по мелким толчкам, как это исправить? при свободном перемещений по кординатам тоже самое

Last edited by 4142 (Sep 10 2016 14:42:03)

0

508

Уважаемые, помогите разобраться:
Есть токарно фрезерный станок.
Ось вращения, ось Х и две оси Z.
Как в маче завязать две оси Z?
Возможно ли независимо два шпинделя включать и регулировать обороты?
Возможно ли сделать скрипты на обе оси для поиска ноля инструмента?
Заранее благодарен)

0

509

F2DVasek wrote:

Как в маче завязать две оси Z?

А если вторую переименовать в У ?Если нужно чтобы синхронно работали - через подчинение оси (Slave),тогда поиск нуля по одной оси.

F2DVasek wrote:

Возможно ли независимо два шпинделя включать и регулировать обороты?

Включить можно,например,используя один выход включения СОЖ,если СОЖ не нужна,с регулировкой оборотов сложнее.Любопытно,зачем разные обороты?Только если оси будут работать по очериди -сначала одна,затем другая с разными инструментами,или есть ещё варианты?

F2DVasek wrote:

Возможно ли сделать скрипты на обе оси для поиска ноля инструмента?

Здесь Вам нужно уточнить: оси синхронные или независимые.

Last edited by appo (Sep 22 2016 20:46:48)

0

510

Приветствую.
Оси независимые. То есть одна ось Z и вторая ось Z
Одна с черновым инструментом, вторая с чистовым.
Со шпинделем в принципе разобрался частично.
Делаю так:
Цепляю к ШИМ контроллера оба инвертора синхронно. Цепляю включение инверторов на две разные реле. Получается что шим будет управлять включенным инвертором, у которого релюха сработала.
Вторую ось Z обзову допустим Y, не суть. В G-кодах просто буду менять букву.
Включение одного шпинделя через М3, а вот как второй включить, пока не соображу. Думаю использовать М2 и сделать какой то скрипт на М2, либо какой то сервисный код взять и на него повесить.
Лишь бы потом не запутаться во всем этом)))
По поиску ноля пока не знаю как сделать, вроде вход на лпт только один под функцию probe....

0

511

4142 wrote:

ДЕНЬ ДОБРЫЙ, после обновления компютера и программы матч начал обрабатывать траекторий по мелким толчкам, как это исправить? при свободном перемещений по кординатам тоже самое

Отредактировано 4142 (10-09-2016 14:42:03)

Добрый!Там в настройках мача есть функция-"точный останов или постоянная скорость".Выбираем "постоянная скорость"(ставим галочку)

0

512

F2DVasek wrote:

Думаю использовать М2 и

Не надо М2,если сож не задействована,или используется только один вид(жидкость или туман),то можно использовать М7 или М8.М9 отключает вместе и М7 иМ8.Если Вам это не мешает,то посмотрите в эту сторону.М2 Вам может ещё пригодиться.

F2DVasek wrote:

По поиску ноля пока не знаю как сделать, вроде вход на лпт только один под функцию probe....

Одного хватает.Пока будете писать скрипт,можете задать команду на выполнение G31 F50 Z0(Y0 для второй оси).Ось доедет до датчика и остановится.Или обнулите ось или вставьте число с учётом толщины пластины датчика нуля.Так поступать можно со всеми осями.

+1

513

по первому:
я просто для примера М2 предложил) там вообще хоть какой можно будет воткнуть, который по М30 будет отключаться...
по второму:
блин ведь мысль, сам и не дотумкал)))Спасибо!

0

514

Всем , здравствуйте. Купил станок китайский. К нему был мач и файлик с настройками. Все запустилось прекрасно кроме 4 оси. Не реагирует , но дергается когда ставлю работу для трех осей. Пины на него прописаны 8 и 9 . Кабель проверил, на ось х цеплял крутит нормально, компьютер с другой машины ставил -тоже самое. Помогите советом.

0

515

Приветствую сообщество.
Обращаюсь к админам может в чужую тему залез перенесите куда надо.
Искал как свою создать не нашел может пока новичок мне нельзя?
Теперь крик о помощи либо к гуру либо к тем кто с этим сталкивался.
Хотя после поисков по форумам и в интернете понял что сталкиваются все но ни у всех получилось решить или всех устраивает как  есть.
Предыстория.....
Купил станок pcut  поигрался разобрался все бы ничего только нет никакой автоматики чтобы шпиндель после окончания работы выключить
или подачу на ходу добавить короче  ри шил  на mach3 перейти
Решено сделано .....
Неделя делов настроек чтение форумов и инета.... и вот все ездит включает выключает жить бы да радоваться
Да не дает покоя одна проблема......не могу съехать с датчиков ПРАВИЛЬНО .
В чем суть портал наехал на датчик и ни туда и не сюда.....
Включаем в настройках кнопочку auto limit over ride  и Датчики отключили и можно съезжать но.......
Портал можно отправить в любую  сторону либо правильно а можно и в стенку муфту сорвать и мотор загубить
На китайце было правильно приехал в -у остановился и съехать можно только в +у  было очень удобно и не бояться поломок
Может поможет кто
Всем откликнувшимся  спасибо
Николай

Last edited by cifrolet (Sep 30 2016 16:56:19)

0

516

И не мешало бы выложить что и как настраивал,а то так очень тяжело шаманить.
Может быть в этой теме ответы что и как. http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=5&t=4052

Last edited by NikolayUa24 (Sep 30 2016 19:58:21)

0

517

NikolayUa24 wrote:

Прочти и все получится. http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=5&t=4052

Привет
Если это мне ?.....
То уже читал и не получилось
Если внимательно читал мой пост  там написано что у меня все работает....
Но после остановки может поехать в любую сторону даже куда уже нельзя

0

518

cifrolet wrote:

NikolayUa24 написал(а):

Прочти и все получится. http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=5&t=4052

Привет
Если это мне ?.....
То уже читал и не получилось
Если внимательно читал мой пост  там написано что у меня все работает....
Но после остановки может поехать в любую сторону даже куда уже нельзя

Тогда только скриншоты в студию. А так как тебе помочь не зная что там и как настроено.

0

519

arbalet12 wrote:

Всем , здравствуйте. Купил станок китайский. К нему был мач и файлик с настройками. Все запустилось прекрасно кроме 4 оси. Не реагирует , но дергается когда ставлю работу для трех осей. Пины на него прописаны 8 и 9 . Кабель проверил, на ось х цеплял крутит нормально, компьютер с другой машины ставил -тоже самое. Помогите советом.

Попробуй этот файлик
https://yadi.sk/d/38rLZb4avyAy4
закинь в папку с программой, заменить.

0

520

vall0808 wrote:

arbalet12 написал(а):

Попробуй этот файлик
https://yadi.sk/d/38rLZb4avyAy4
закинь в папку с программой, заменить.

Спасибо. Не помогло.

0

521

Подскажите, пожалуйста, возможно ли сделать так, чтобы нажатие кнопки RUN было невозможно без прихода сигнала на заранее оговоренный вход, но в то же время перемещение по осям с помощью ручного задатчика (MPG, который появляется по нажатии TAB) было доступно.
Это все для того, чтобы не забывать включать шпиндель. А то пока отпозиционируешься, пока высоту по Зет поставишь, то, се, зазеваешься, запустился без шпинделя - хлоп! и нет фрезы.
Мысль была это сделать блокировкой через аварийный стоп, да уж больно не удобно подгонять координаты потом.

0

522

andyshcher64 wrote:

Подскажите, пожалуйста, возможно ли сделать так, чтобы нажатие кнопки RUN было невозможно без прихода сигнала на заранее оговоренный вход, но в то же время перемещение по осям с помощью ручного задатчика (MPG, который появляется по нажатии TAB) было доступно.
Это все для того, чтобы не забывать включать шпиндель. А то пока отпозиционируешься, пока высоту по Зет поставишь, то, се, зазеваешься, запустился без шпинделя - хлоп! и нет фрезы.
Мысль была это сделать блокировкой через аварийный стоп, да уж больно не удобно подгонять координаты потом.

А не проще ли сделать что бы Мач включал и выключал шпиндель.

0

523

Прошу помощи! Позвали пофрезеровать фасады из мдф на территории заказчика и на его станке. Станок украинский, рейка по х и у, по зэт ШВП, управляется Mach3.

Делал все то же самое несколько дней - проблем не было.
А вот вчера вылезла проблема - простейший фасад - в кореле рисую рамку 700 на 400 (размер фасада-заготовки) - делаю смещение (контур) внутрь на 70 мм, проверяю, действительно, 70мм отступ от края справа, слева, вверху и внизу. Экспортирую в dfx, загружаю в арткам, траектория профиль вдоль вектора, визуализирую, проверяю, на визуализации отступ везде 55 мм (фреза диаметром 30мм). Режу - разница слева и справа 5 мм (т.е. слева от края до начала фрезеровки 50 мм, а справа - 55 мм). В чем может быть проблема? сверху и снизу отступ одинаковый - 55 мм.
Стрелками вручную прогнал в маче вырезал квадрат 300х300 мм - все в размере. В чем может быть проблема?

0

524

Приветствую.
Подскажите как прописать начало программы, чтобы 4 ось сначала находила 0 по датчику home, а затем начиналась программа?
По g28 программа по идее уйдёт в уже заданный машинный ноль.
А как быть, если ось после включения станка этот ноль не находила ещё. Нужно именно так. Это обусловлено конструкцией.
Заранее благодарен!

0

525

Добрый день. Я еще не очень опытный так что прошу помочь, создал УП которое весит 500 мб В итоге mach3 30 мин грузит ее а потом висит. Так вот вопрос это комп с mach3 слабый или это слишком большой файл УП? Заранее всем спасибо.

0

526

Crossair wrote:

Добрый день. Я еще не очень опытный так что прошу помочь, создал УП которое весит 500 мб В итоге mach3 30 мин грузит ее а потом висит. Так вот вопрос это комп с mach3 слабый или это слишком большой файл УП? Заранее всем спасибо.

Не представляю, что можно обрабатывать файлом такого размера. Разве что рельефное панно размером 2 на 3 метра. Но даже если это так, чтобы не перегружать Мач, разбейте в Блокноте
файл УП на 5 - 10 частей и обрабатывайте последовательно.
  Для общего развития - расскажите что за УП такое огромное?

0

527

DeKot wrote:

Не представляю, что можно обрабатывать файлом такого размера. Разве что рельефное панно размером 2 на 3 метра. Но даже если это так, чтобы не перегружать Мач, разбейте в Блокноте
файл УП на 5 - 10 частей и обрабатывайте последовательно.
  Для общего развития - расскажите что за УП такое огромное?

Панно 800*800*28 с высокой детализацией в mach3 получается где то 17000000 строк.

0

528

А если улучшить характеристики ПК это что то даст или нет, или это от мача зависит?

0

529

В большей степени все таки от Мач. Но все равно подозрительно большой файл. К примеру у меня панно 550 - 450 - 25 фрезой R1 1 650 550 строк и вес 26 Мб.

0

530

DeKot wrote:

В большей степени все таки от Мач. Но все равно подозрительно большой файл. К примеру у меня панно 550 - 450 - 25 фрезой R1 1 650 550 строк и вес 26 Мб.

Ну у меня резьба R 0.25 шаг 0,1. Вот только что получилось уменьшить обьем файла до 130 мб путем изменения стратегии обработки из растра на растр класический (Artcam 2011) В мач загружалось минут 15. Но всеже запустилось...
Спасибо за подсказки.

0

531

Доброго времени суток! подскажите в каком формате нужно сохранять уп в арткаме для управляющей программы mach3 mill
В ArtCam нашел  там под mach3bg, но он фрезерует рывками что не есть хорошо!!! Подскажите с каким расширением нужно сохранять Уп??

0

532

Я выставляю Mach2mm(*.cnc)

0

533

RUSOBIT wrote:

Доброго времени суток! подскажите в каком формате нужно сохранять уп в арткаме для управляющей программы mach3 mill
В ArtCam нашел  там под mach3bg, но он фрезерует рывками что не есть хорошо!!! Подскажите с каким расширением нужно сохранять Уп??

G code (arc) tap  mm.

Last edited by Flint2015 (Nov 29 2016 11:38:27)

0

534

Flint2015 wrote:

G code (arc) tap  mm.

Отредактировано Flint2015 (29-11-2016 10:38:27)

Сохранил УП в G code (arc) tap mm уже не так идет рывками но все равно присутствуют просто на узоре появляется мелкие рельефы ступенек после чего не возможно обклеить глянцевой пленкой без обработки нождачкой

0

535

RUSOBIT wrote:

Сохранил УП в G code (arc) tap mm уже не так идет рывками но все равно присутствуют просто на узоре появляется мелкие рельефы ступенек после чего не возможно обклеить глянцевой пленкой без обработки нождачкой

а вот тут уже нужно просматривать сам  файл, если не затруднит выложте его на обозрение и МЫ БУДЕМ ПОСМОТРЕТЬ ЕГО.
И ГЛАВНОЕ в генеральных настройках поставьте галочку на экстат велосити (обработка с постоянной скоростью) extat velosite как то так.

Last edited by Flint2015 (Dec 2 2016 06:26:51)

0

536

Flint2015 wrote:

а вот тут уже нужно просматривать сам  файл, если не затруднит выложте его на обозрение и МЫ БУДЕМ ПОСМОТРЕТЬ ЕГО.
И ГЛАВНОЕ в генеральных настройках поставьте галочку на экстат велосити (обработка с постоянной скоростью) extat velosite как то так.

Отредактировано Flint2015 (Сегодня 05:26:51)

Завтра сниму видео работы станка и скину готовый файл УП с арткама не знаю может быть это происходит в следствии того что я работаю с корелом

0

537

Flint2015 wrote:

Отредактировано Flint2015 (Вчера 05:26:51)

Доброго времени суток Ув. форумчане и гости! Не могу скинуть готовый УП из-за расширения скину в текстовом файле
частично вырезал уп из-за размера!!

Hidden text:

To view hidden text please login or register.

Last edited by RUSOBIT (Dec 3 2016 09:59:52)

0

538

RUSOBIT wrote:

И ГЛАВНОЕ в генеральных настройках поставьте галочку на экстат велосити (обработка с постоянной скоростью) extat velosite как то так

И ГЛАВНОЕ в генеральных настройках поставьте галочку на экстат велосити (обработка с постоянной скоростью) extat velosite как то так

0

539

Flint2015 wrote:

Я извиняюсь только начал работать на станке! Если не трудно направьте по правильному пути что и как делать, или скиньте изображение где находится настройка! Заранее спасибо!

0

540

Всем доброго здравия.
Собрал маленький фанерный станок, с рабочим полем 336х196 мм, для обработки древесины. При тестировании вырезал заготовки на 4 ось.
Для теста 4 оси, нарисовал цилиндр диаметром 20 мм, длиной 35 мм, в заготовке 40х25х25 мм.
При тесте вылезли косяки.
1 4 ось вращается в одном направлении. Нет реверса. Менял кабель с оси Х на 4 ось, реверс есть. Перепробовал все настройки, не помогло, видать не там искал.
2 При виртуальной обработке заготовки, 4 ось от позиции А357.851 к позиции А355.703 смещается с шагом порядка 0.16 – 0.18. А ось Х перемещается из точки 35 в точку 0. От точки 0 ось Х перемещается в точку 35, а 4 ось вращает заготовку в точку 353.554.
Вот кусок УП
X35.3750 A357.851
X-0.3750 A355.703
X35.3750 A353.554
X-0.3750 A351.406
X35.3750 A349.257
X-0.3750 A347.108
Получается, что заготовка режется буквой V. Где я накосячил?
Толяныч.

0

541

Есть пару фрезерных станков. Работают на мач3.
Так вот на одном из станков есть профиль, высланный производителем. Так на этом профиле, если во время выполнения УП, вручную изменить подачу, то скорость обработки всё равно остаётся прежней.
На других профилях, если изменять подачу, так она и меняется.

Может быть есть где чекбокс "запрет изменения подачи"? Или где ещё поискать можно?

0

542

denisej wrote:

Может быть есть где чекбокс "запрет изменения подачи"? Или где ещё поискать можно?

Посмотрите в motor tuning.Установленная там скорость(подача) для каждого мотора не будет превышаться.

0

543

Приветствую всех. Ребята просветите на пути изучения Масн3.
1. Кто знаком с этим разделом?
http://se.uploads.ru/t/nLR0H.jpg
http://sh.uploads.ru/t/fN25P.jpg
Хочу настроить обороты шпинделя для более точного выбора режимов. Понятно дело, что здесь завязка на частотник. Поставщик тупо дал настройки частотника без разъяснений
P1.04 : 0
P1.00 : 400
P1.06 : 130
P1.07 : 8
P1.09 : 220
P1.10 : 400
P1.11 : 14
P1.12 : 2.5
P1.15 : 10
P2.00 : 0
P2.01 : 1
P2.09 : 220
P2.10 : 6
P2.12 : 24000 (6000)
P2.13 : 2
P2.15 : 400
P3.01 : 9
P3.12 : 400
Т.к. познания во всех этих делах у меня далеки от идеальных, всё делается методом тыка. Смотрел буржуйские видео по калибровке, вроде всё понятно, попробовал, что то там прошло, сохранил НО при пробном запуске програмки шпиндель не включился автоматически, видимо сохранение данных после калибровки сняло где то галочку... но ГДЕ? Вышел с Масн без сохранения параметров, всё вернулось (Слава богу). И наверно самый тонкий момент это понять что там в частотнике? Когда шла калибровка, то шпиндель крутился на разных скоростях выше, ниже всё шевелилось. Но у меня в настройках частотника стоит сейчас видимо ступенчатое регулирование т.к. на 3000 мин частота и обороты с 3300 по 7000 следующая ступень и так далее. Можно эту ступенчатость обойти? Или увеличить количество ступеней? Как чувствую что то с методом регулировки.

0

544

На этом форуме есть тема посвященная этому в Поиске документации. Здесь есть все , только поискать надо.

0

545

Yury Cz
В переводе инструкции к Масн именно этот раздел по английски.... если знаете тему, ткните носом. Искал, не нашёл.

0

546

Сан_Саныч wrote:

Искал, не нашёл.

Раздел "Станки"- " Поиск документации" открываете и....

0

547

Юрий... спасибо Вам.... но это не вся информация что нужна. Там больше про инвертор и его настройки. А интересует именно Calibrate Spindle.... как этим зверем пользоваться, так ли он нужен? И что означают настройки в окошках этой вкладки?

0

548

Столкнулся с такой ситуацией. Барахлил Мач. Снес винду отформатировал диск. установил винду. Мач не ставил. На диске Д была папка с рабочим Мачем. Толкнул экзешник, и МАч запустился, и работал в тестовом режиме. Станок не подключен. Так может быть ?

Last edited by Толяныч (Dec 29 2016 20:14:31)

0

549

Толяныч wrote:

Столкнулся с такой ситуацией. Барахлил Мач. Снес винду отформатировал диск. установил винду. Мач не ставил. На диске Д была папка с рабочим Мачем. Толкнул экзешник, и МАч запустился, и работал в тестовом режиме. Станок не подключен. Так может быть ?

Отредактировано Толяныч (Сегодня 03:14:31)

Может . Я некоторые проги специально разношу на разные диски.

0

550

Подскажите пожалуйста купил ЧПУ 3020 винда 7 ка программа MACH3 вообще не реагирует, кто сможет помочь давайте в скайпе пообщаемся ПЛЗ очень помощь нужна

0

You are here » Forum clan ChPUshnikov » Programs for CNC-frezerov. » Mach3 -2chast