Forum clan ChPUshnikov

User info

Welcome, Guest! Please login or register.

You are here » Forum clan ChPUshnikov » Programs for CNC-frezerov. » Mach3 questions

Mach3 questions

Posts 401 to 448 of 448

401

Storyteller wrote:

после прохода примерно  5000 строки сбивается 0 по оси х гдето на 40 мм

Обычно в первую очередь проверяю механику, во вторую компьютер. А с таким анамнезом никакой телепат не поможет.
1. Что за комп/какая система?
2. Есть ли ошибки в журналах системы?
3. Версия Мач? Логи ошибок?
4. Координаты сбиваются на любой УП или на одной и той же?

0

402

new_bember wrote:

после прохода примерно  5000 строки сбивается 0 по оси х гдето на 40 мм

Ищите в сторону пропусков шагов. Начните с уменьшения ускорения.

0

403

https://yadi.sk/i/BtWWjdK1tCD6t
качните и проведите настройку винды- иногда помогает

0

404

Доброго времени суток. Ребят , я вот тут уже спрашивал Mach3 вопросы какой мне купить контроллер для моих драйверов TB6560, вместо ардуино, мне дали ответ, но к сожалению, купить сразу не было финансов, а теперь   по той ссылке товара  нет. Как говорится возможности не совпадают с желаниями. Подскажите  какой мне купить контроллер, для управления самодельным станком через Mach3, если есть возможность то с алиэкспресса, или если не ссылку то его наименование.
С уважением!
О блин... товар появился.. с утра ведь не было:(...
Но в любом случае на алиэкспрессе подешевле можно найти аналог или нечего за дешевизной гнаться??

Last edited by TETIS (Jul 17 2016 18:59:21)

0

405

Storyteller wrote:

Привет всем. В общем у меня такая проблема. Приобрели станок (он был вместе  с пк, и настроеным матч) хотел сделать копию настроек но не успел. Полетелт винчестер на пк. Ну пк восстановил, мач вродебы настроил(с инета скачал). И вылезла проблема, после прохода примерно  5000 строки сбивается 0 по оси х гдето на 40 мм. В чем может быть проблема. В самом мач 3. Либо в его настройках. До поломки всего этого не наблюдалось.

Отредактировано Storyteller (07-07-2016 20:16:59)

Попробую угадать у Вас Mach USB?
Если так, то надо держаться вместе.
У меня тоже уходит и по Х.
Я выяснил опытным путем, что перемещаясь по Z и только в одну сторону на каждое(но не всегда это проявляется(склоняюсь к перегреву драйвера,(контроллер менял) перемещение вверх или вниз(пока не выяснил, так же не понятно, почему в сторону увеличения Х это не проявляется) ось Х делает два шага вместо одного по Х.
В результате происходят смещения, причем если начать резать снова(вот почему я грешу на перегрев) она начинает сбиваться сразу.
И сбой идет не после какой-то строчки, а после продолжительной работы.
Но пока я не выяснил.

0

406

Ребят, проблема.
при работе станка произошла остановка MACH3 , программа остановилась на средине обработки. остановка произошла после 20 часов работы.
ошибок mach3 нет.
Комп.отдельный больше никаких программ нет. Стоит винда7 .
Кто может подсказать в чем проблема?

0

407

nik81 wrote:

Пока только телепат, информации маловато.

Станок остановился, а шпиндель крутится?
А инвертор что показывает?
А логи Мач3?
А журналы винды?
А стабилизатор напряжения есть?
А свет "мигал"?

0

408

nik81 wrote:

Ребят, проблема.
при работе станка произошла остановка MACH3 , программа остановилась на средине обработки. остановка произошла после 20 часов работы.
ошибок mach3 нет.
Комп.отдельный больше никаких программ нет. Стоит винда7 .

20 часов и это только половина?
У меня при 3д, на 8-10 часов работы 1,2-1,4 млн строк. Объем УП 30-35 мегабайт. Файлы никогда не запускаю с флешки, только с диска С.

У вас наверно более 4 млн. здесь на форуме как то проскакивали либо фразы либо упоминание о сложностях у Мача при работе с длинным файлами более 4 млн строк.

А как вариант, недавно сам случайно заметил.
Резал фишки для нард, 30 штук. Сделал УП (на другом компе), скинул на флешку. Вытащил ее.
Поставил на станочный комп, скопировал, загружаю УП в Мач, а там только 24 фишки)))).
Флешку быстро вытащил, УП не дописалась)))

Если УП скидывать напрямую с Aspire на флешку, то на 30 мегабайт, уходит до 5 минут.
по этому большие УП сохраняю на диск, потом копирую на флешку.

может Вам повезло и это поможет

если нет, то увы, как сказали, к телепату.

0

409

Спасибо за советы, переустановил винду, поставил ХР . Помогло все заработало.
Какая капризная эта программка!!!!

0

410

Перестала меняться максимальная скорость в motor tuning.  Всегда сбрасывает на 0. Пробовал установить по новой на другой компьютер результат тот же. Mach 3 usb.

0

411

Здраствуйте! помогите!
В маче3 есть команды чтоб  ходила по 0.1,  0.5,   1 мм? как в НСсдудио, то ноль по поверхности ловить трудно приходется руками крутит

0

412

aga wrote:

В маче3 есть команды чтоб  ходила по 0.1,  0.5,   1 мм?

http://s5.uploads.ru/t/WeDJX.jpg

Если в процентах, то сразу можно уменьшить скорость до 10% а потом "-" ещё уменьшать и уменьшать, пока вас не устроит. Потом , если надо, можно нажать 100% и будет полная скорость перемещения. Ну, а перемещать стрелками.

Last edited by artip (Sep 3 2016 18:07:50)

0

413

aga wrote:

В маче3 есть команды чтоб  ходила по 0.1,  0.5,   1 мм?

Если Вы про шаговое перемещение,то эта функция есть.Нажмите на клавиатуре кнопку Tab,там есть окна для внесения расстояния перемещения.Внесите своё значение и нажмите энтер.Если прямо с джойстика хотите управлять,то там же перейдите на режим STEP.перемещайте.Только как закончите,не забудьте назад галку поставить.Если внесли своё значение в джойстике,а хотите управлять с клавиатуры,нажмите Tab- выходите из джойстика,Нажмите и удерживайте кнопку CTRL и нажимайте стрелку куда хотите переместить ось.Сколко раз нажмете стрелку,столько шагов сделает со значением шага,который Вы установили.

0

414

Друзья подскажите пожалуйста! Где можно скачать нормальную (не демо) программу Mach3?

0

415

мирон906 wrote:

Друзья подскажите пожалуйста! Где можно скачать нормальную (не демо) программу Mach3?

mach3 скачать торрент

0

416

На сколько помню, они все не демо, полноценные. Просто стоит ограничение на 1000 строк.
А вот крякалка снимает это ограничение.
Я скачивал с сайт Мака. А кряк от предыдущей версии подошел.
На торрентах просто все вместе, и определенная версия и ключ к ней.

0

417

Друзья нужна ваша помощь! Я уже не знаю куда писать, где искать и что делать( собрал станок, все моторы установил, все подключил, программу и драйвера установил, пины приписал... Включаю мач 3, шд гудят, нажимаю ресет, шд гудят, начинаю кнопками передвигать коретки, но ничего не происходит, шд ни в какую не хотят крутиться. Плата tb6560 на 3 оси, шд нема23. В чем может быть проблема?

0

418

мирон906 wrote:

Друзья нужна ваша помощь! Я уже не знаю куда писать, где искать и что делать( собрал станок, все моторы установил, все подключил, программу и драйвера установил, пины приписал... Включаю мач 3, шд гудят, нажимаю ресет, шд гудят, начинаю кнопками передвигать коретки, но ничего не происходит, шд ни в какую не хотят крутиться. Плата tb6560 на 3 оси, шд нема23. В чем может быть проблема?

Первое Ваше сообщение, и такое серьезное))) как же еще далеко. Фото всего пожалуйста, и станка, и подключения к плате, и окна Мача с пинами.
Все должно заработать, перед установкой на станок (на столе, в разобранном виде, под одному движку). А потом ставиться.
Гудеть могут, напряжение, сила тока не те (на моих если дать им 6,5А, шипят). Иногда в статике шипят, на определенных координатах.
Хотя если гудят, значит кто-то что-то им сказал делать, и то хорошо.
Пины прописали верно?
Кнопками в Маче можно двигать только в главном окне.
А может все у вас правильно, а движки ничего сдвинуть не могут))
Так что фотки, плиз, а там и народ подтянется.

0

419

0rca wrote:

Первое Ваше сообщение, и такое серьезное))) как же еще далеко. Фото всего пожалуйста, и станка, и подключения к плате, и окна Мача с пинами.
Все должно заработать, перед установкой на станок (на столе, в разобранном виде, под одному движку). А потом ставиться.
Гудеть могут, напряжение, сила тока не те (на моих если дать им 6,5А, шипят). Иногда в статике шипят, на определенных координатах.
Хотя если гудят, значит кто-то что-то им сказал делать, и то хорошо.
Пины прописали верно?
Кнопками в Маче можно двигать только в главном окне.
А может все у вас правильно, а движки ничего сдвинуть не могут))
Так что фотки, плиз, а там и народ подтянется.

Силу тока пробывал по ввсякому менять начиная от 25% и до 100%, результата не было... От руки вся механика вращается свободно, так что я не думаю что движкам не хватает сил...http://sg.uploads.ru/t/IwTS2.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Qmed4.jpg

0

420

И так совершилось чудо) он заработал) как я и предполагал причина было в lpt, просто на просто он был отключен в биосе))) но теперь проблема другая, после некоторого времени работы оси Х, шд перестаёт работать, в чем теперь может быть причина?

Last edited by мирон906 (Sep 27 2016 23:40:06)

0

421

мирон906 wrote:

начинаю кнопками передвигать коретки, но ничего не происходит,

Откройте окно DIAGNOSTICS Посмотрите что там происходит до нажатия кнопок и что после нажатия.
Меняли Active Low в меню Ports&Pins на галку вместо крестика ?

0

422

мирон906 wrote:

Силу тока пробывал по ввсякому менять начиная от 25% и до 100%, результата не было... От руки вся механика вращается свободно, так что я не думаю что движкам не хватает сил...

А так же, что у вас здесь стоит.http://se.uploads.ru/t/ldB2E.jpg

0

423

Yury Cz wrote:

А так же, что у вас здесь стоит.

Тут у меня стоит мои расчёты под мои шпильки, первое окно 1280, второе 200 помоему, и 4-5 стоят 2, кстати делал даже драйвтестhttp://s4.uploads.ru/t/vwaBS.jpg

0

424

appo wrote:

Откройте окно DIAGNOSTICS Посмотрите что там происходит до нажатия кнопок и что после нажатия.
Меняли Active Low в меню Ports&Pins на галку вместо крестика ?

Хорошо фото в этом окне пришлю вечером, а за галки честно и не помню прибывал или нет(

0

425

Здравствуйте, у меня такая вот проблема, скругляет углы по оси Y, читал про параметр CV control, так вот у меня этого параметра нет, почему и как мне сделать чтоб mach3  не скруглял углы?

Тему читал, ответа не нашел...

http://s1.uplds.ru/7CxXF.jpg
http://sh.uplds.ru/WyBCX.jpg
http://s1.uplds.ru/6Vp3W.jpg

0

426

cnc1990 wrote:

Здравствуйте, у меня такая вот проблема, скругляет углы по оси Y, читал про параметр CV control, так вот у меня этого параметра нет, почему и как мне сделать чтоб mach3  не скруглял углы?

Вкладка General config
http://s011.radikal.ru/i316/1610/09/7e583db5edcf.jpg

0

427

DeKot wrote:

cnc1990 написал(а):
Вкладка General config

У меня нет такой вкладки

0

428

cnc1990 wrote:

У меня нет такой вкладки

http://s3.uploads.ru/t/Y5qD4.jpg

0

429

cnc1990 wrote:

У меня нет такой вкладки

Интересно, это особенность данного скринсета? Если так, то можно нажать View - Load Screens, выбрать стандартный скринсет, а в нём найти General Config.

Last edited by belorez (Oct 17 2016 23:35:52)

0

430

Спасибо, попробую отпишусь, если стандартный скрин получится, тогда вообще классно,на мой взгляд нем удобнее

0

431

Купил геймпад для управления станком. Вот уже неделю пользуюсь, пока нравится. Серьёзные люди говорят, что это "несерьёзно". Не понимаю почему. Реально удобно.
Понадобится утилита Xpadder, с помощью которой можно будет привязать клавиши и сочетания клавиш к кнопкам геймпада.

http://s5.uploads.ru/t/2UZy4.jpg

Целый день разбирался, какие горячие клавиши имеются для mach3. Какие-то подглядел на главном экране, какие-то случайно "натыкал". Вот видео.
Чтобы всякий раз при включении компьютера не запускать утилиту Xpadder, закинул её ярлык в автозагрузку.
ЗЫ. Кнопки, которые я использую на видео чуть отличаются от того, к чему я пришёл в конце.

Last edited by belorez (Oct 22 2016 00:56:20)

+1

432

belorez wrote:

Купил геймпад для управления станком. Вот уже неделю пользуюсь, пока нравится. Серьёзные люди говорят, что это "несерьёзно". Не понимаю почему. Реально удобно.
Понадобится утилита Xpadder, с помощью которой можно будет привязать клавиши и сочетания клавиш к кнопкам геймпада.

Целый день разбирался, какие горячие клавиши имеются для mach3. Какие-то подглядел на главном экране, какие-то случайно "натыкал". Вот видео.
Чтобы всякий раз при включении компьютера не запускать утилиту Xpadder, закинул её ярлык в автозагрузку.
ЗЫ. Кнопки, которые я использую на видео чуть отличаются от того, к чему я пришёл в конце.

Отредактировано belorez (Сегодня 04:56:20)

Если честно серьёзный и удобный пульт можно собрать своими руками вот для примера
https://ru.aliexpress.com/item/NC-Pulse … 0.0.Uez6V0
Цена вопроса своими руками порядка 2000 руб, огромный плюс простота и энкодер, у меня минимальное деление перемещение 0,001мм, на панели самое основное ничего лишнего.

0

433

Настройка инвертора серии Powtran PI130 под шпиндель GDZ-80-2.2F, чтобы включение/выключение и обороты шпинделя осуществлялось непосредственно с mach3.
Сейчас удалось настройть только включение/выключение, докупив ШИМ переходник. Как регулировать обороты для мня загадка.

0

434

mr_g00dwin wrote:

Настройка инвертора серии Powtran PI130 под шпиндель GDZ-80-2.2F, чтобы включение/выключение и обороты шпинделя осуществлялось непосредственно с mach3.
Сейчас удалось настройть только включение/выключение, докупив ШИМ переходник. Как регулировать обороты для мня загадка.

Читайте в "Поиск документации - Настройка популярного китайского инвертора...." .

0

435

mr_g00dwin wrote:

Настройка инвертора

в этой теме Настройка популярного китайского инвертера HY02D223B (220 В, 2.2 кВт.)

Last edited by Shatik (Oct 27 2016 10:47:51)

0

436

Здравствуйте. Я так и не смог поставить стандартный скрин в mach3, перепробовал разные скрины с корневай папки. Где взять этот скрин?

И как выбирают, может что не так делаю, хотя на врятли

Last edited by cnc1990 (Oct 28 2016 14:50:16)

0

437

zlayababka wrote:

Такая проблема: При включении компьютера запускаю Mach3, включаю станок, нажимаю reset. И потом при нажатии Ref  all home станок обнуляет координату Z и останавливается. Reset начинает моргать и на нажатия никак не реагирует. Закрываем программу, открываем заново. Повторяем те же действия. Станок обнуляет Z и Y и снова останавливается. и т.д. Причем такое бывает иногда просто после остановки станка кнопкой stop в Mach3 во время выполнения УП. Подскажите в чем может быть проблема?

У меня подобная проблема.
Только я перебирал механику(выравнивал ось Z перпендикулярно столу) прокручивал винты произвольно по необходимости.
У меня раньше были настроены только софт лимиты концевики добавил в настройках, но кабель к концевикам не был подключен. Раньше кнопкой (на 2-й картинке отмечена) сбрасывало машинный ноль, а теперь он поехал искать концевики. Как следствие пропускал шаги на конце стола (до нуля еще н-цать мм ехать надо было) я остановил  кнопкой "стоп" (1-я картинка) Mach вырубился (reset начал моргать как от E stop) . Теперь не могу запустить mach кнопкой "reset" выкидывал манифест на английском, подобный тому как при зажатой кнопке E stop, и при этом моторы не работают вовсе даже кратковременно но в графе перемещений по Z меняется значение на какие-то сотки (как будто ось движется) и сбросить программу перезагрузкой не выходит.
Что делать не знаю, лечится это вообще? Хоть Mach переустанавливай :'( .
Даже не знаю как в поиск забить, чтоб тему нашло подходящую. Может кому попадалась тема с обсуждением подобных глюков- киньте ссылочку.

http://s1.uploads.ru/t/mleQ6.jpg
http://s1.uploads.ru/t/gZx6D.jpg

0

438

Проф wrote:

Что делать не знаю, лечится это вообще?

Для начала посмотрите какие светодиоды горят на лимитах в окне Diagnostics

0

439

Всех с праздниками! и вопрос не праздничный... есть команда М47  пока не было шима работала а теперь апгрейдили станок куча нужных фишек и соответсвенно куча не нужных проблем появилась при прописи в конце уп  М47 станок сбрасывает обороты шпинделя хаотично при попытке накрутить s может уйти в сторону уменьшения оборотов но никак не то что требую проблема в чем?божественные наладчики сего чуда по тлф говорят что это пробой пространственно-временного континиума патамучта так не бывает а я сижу рядом с этим ...и хочу понять что не так .реально в макросах mach3 нет макроса М47 но тогда как он работает?включаю работает :cool:  а в макросах нет  o.O

0

440

cnc1990 wrote:

Здравствуйте. Я так и не смог поставить стандартный скрин в mach3, перепробовал разные скрины с корневай папки. Где взять этот скрин?
            И как выбирают, может что не так делаю, хотя на врятли
            Отредактировано cnc1990 (28-10-2016 17:50:16)

Скопируй эту папку из этого архива в программ файлс с заменой. Там лежит только стандартные вид + папка с картинками от него. Потом из самого Mach3 запусти ВИД--->ЗАГРУЗИТЬ ВИД и выбери файл 1024.set

0

441

Уважаемые коллеги,
у меня появилась проблема - чистовая не совпадает с черновой - уезжает от нее на 5-10 мм вправо по оси Х.
Фото - http://se.uploads.ru/t/rBhnw.jpg
http://s2.uploads.ru/t/fxuNi.jpg
http://sd.uploads.ru/t/2Q054.jpg
Качество фото не очень, но ступеньки, что проглядывают из-под чистовой, видны четко.
Пропусков шагов ни по одной из осей не видно.

УП делаю в Арткам 2017. До этого делал в Арткам 2011, проблема та же. Конечно же, визуализация показывает, что все идеально.

Мач лицензионный v.66, последний. Пробовал на других версиях - тот же баг.

Что это может быть?

С уважением, Алексей

Last edited by Схимник (Mar 13 2017 12:32:52)

0

442

Схимник wrote:

Уважаемые коллеги,
у меня появилась проблема - чистовая не совпадает с черновой - уезжает от нее на 5-10 мм вправо по оси Х.
Фото -

Качество фото не очень, но ступеньки, что проглядывают из-под чистовой, видны четко.
Пропусков шагов ни по одной из осей не видно.

УП делаю в Арткам 2017. До этого делал в Арткам 2011, проблема та же.
Мач лицензионный v.66, последний. Пробовал на других версиях - тот же баг.

Что это может быть?

С уважением, Алексей

пропуски шагов, уменьшайте ускорение, и скорости
Mach3 -2часть

Last edited by Flint2015 (Mar 13 2017 11:44:30)

0

443

Flint2015 wrote:

пропуски шагов, уменьшайте ускорение, и скорости
Mach3 -2часть

Отредактировано Flint2015 (Сегодня 11:44:30)

Спасибо. Пропуски именно по Х, правильно? А не видно их, потому что стратегия "растр" вдоль Y идет, т.е. небольшие пропуски по Х скрадываются, так?

0

444

Схимник wrote:

Спасибо. Пропуски именно по Х

Перед началом черновой обработки сделайте себе точку с координатами за пределами обрабатываемой поверхности. После завершения проверьте совпадают ли координаты.

0

445

Роман С wrote:

Перед началом черновой обработки сделайте себе точку с координатами за пределами обрабатываемой поверхности. После завершения проверьте совпадают ли координаты.

Да, прошу меня простить, что забыл сказать - я делал это. Возвращается в ноль. Что еще заметил - что чистовая УП как бы немного шире, чем черновая, процентов на 5-10. т.е. в начале реза она совпадает с черновой, но потом заходит за нее и ступеньки проглядывают именно в конце реза. И по габаритам чистовая получается шире, чем первоначальная черновая.

0

446

Загрузите поочередно чистовую и черновую. В третьем экране можно посмотреть габариты программы. Если разница большая смотрите в Арткаме (или вчем создавали), если большой разницы в габаритах нет значит проблема в маче. Возможно вводили коэффициент в окошке возле координат.

0

447

Роман С wrote:

Загрузите поочередно чистовую и черновую. В третьем экране можно посмотреть габариты программы. Если разница большая смотрите в Арткаме (или вчем создавали), если большой разницы в габаритах нет значит проблема в маче. Возможно вводили коэффициент в окошке возле координат.

Роман, извините, в третьем окне - это окно "Tool Path"?
http://s2.uploads.ru/t/JBuh3.jpg
в зеленых полях, верно?
Кстати проверил, расхождение между моделью в арткам и фактически вырезанной - 20%. То есть модель по ширине - 40 см, а вырезала она 50.

0

448

Роман С wrote:

В общем, погонял тестовые УП еще, похоже, что идут пропуски шагов на оси х, где стоят Yako2405. Поменял их местами с PLD-545-G3, потери "переехали" вслед за ними, из чего я делаю вывод о сбое в Yako2405 (хотя для меня это и очень странно). Сейчас общаюсь с воронежским магазином, где я брал Yako. Они запросили отправить им также и контроллер PLCM-E3 для проверки совместимости в лаборатории. По результатам отпишу.
P.S. Размер модели в Мач3 проверял - все ок, масштаб в окошках указан верный.

Last edited by Схимник (Mar 21 2017 11:45:16)

0

You are here » Forum clan ChPUshnikov » Programs for CNC-frezerov. » Mach3 questions